Татьяна Кравченко в Воронеже: «Янковский ругал меня за чеснок»

Актриса рассказала о своих учителях в театре Ленком: Александре Абдулове, Татьяне Пельтцер, Олеге Янковском и Марке Захарове

27.04.2017 17:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 апреля в Воронежском концертном зале прошёл весёлый спектакль «Как родители дочке жениха выбирали». Главные роли в нём сыграли Александр Панкратов-Чёрный и Татьяна Кравченко, известная многим по роли Валюхи в суперпопулярном сериале «Сваты».

 

Татьяна Кравченко, в основном, известна по своим ролям «женщин из народа». Похожие образы она уже 40 лет создаёт на сцене театра «Ленком», куда Марк Захаров взял её сразу после окончания института. Кстати, именно он посоветовал ей поменять настоящую фамилию Яковлева на бабушкину Кравченко — мол, Яковлевых и так много. Поначалу молодой актрисе из Донецка сильно мешал украинский акцент. Избавиться от него ей помогла старшая коллега, Татьяна Пельтцер.
 

— Она меня многому научила, — рассказала Татьяна Кравченко в интервью «МОЁ!», — Прекрасная женщина была, настоящая актриса. Марк Захаров тоже объяснил многие в профессии. А вот Янковский с Абдуловым стебались, подшучивали. Абдулов, например, советовал «подкрутить язык», то есть поменьше болтать. А Олег Иванович ругал за запах чеснока, который я очень любила. Раньше очень критиковали за загар и чеснок. Поешь, а он через сутки чувствуется, такой заразный. Действительно, это неприлично. Олег Иванович тоже был мой учитель. Он мне подсказывал, делал замечания, и всё шутил: «Напишешь потом об этом в автобиографии».

 

— А какие у вас отношения с актрисами «Ленкома»?

— На самом деле кулисы у нас очень хорошие, у нас нет такого чтобы жрали друг друга... Я с Лесей (Железняк –Ё!) сейчас много работаю, у нас с ней близкие отношения. А вообще сейчас трудно друга найти-то, хоть стараемся все оставаться людьми.

— Ваш образ женщины из народа — не кажется ли вам, что его «заэксплуатировали»?

— Конечно, в театре я тоже всё алкоголичек играю. Ну не всем же, как Инне Михайловне Чуриковой, везёт, когда чуткий супруг-режиссёр открыл все её грани. Вспомните Марфушу — кто мог представить что она потом сыграет мировую классику, королев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.