Воронежский предприниматель, который обманул Кержакова на 330 млн руб., снова отправится за решётку

Прокуратура добилась отмены смягчения наказания для Михаила Сурина

27.04.2017 16:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4467
  

Воронежский бизнесмен, которого приговорили к четырём годам заключения за хищение порядка 300 миллионов рублей у футболиста Александра Кержакова, снова вернётся за решётку. Об этом сообщает прокуратура региона. Ведомство оспорило решение суда Центрального района Воронежа, который 1 марта принял решение заменить Михаилу Сурину оставшийся тюремный срок в 1 год и 1 месяц исправительными работами. И областной суд принял позицию прокуратуры.

Дело о «воронежских миллионах» Александра Кержакова прогремело весной 2013 года. Футболист вложился в строительство нефтеперерабатывающего завода в Панинском районе Воронежской области и в результате лишился более 300 миллионов рублей. Спортсмена обещали ввести в число учредителей, однако долю в предприятии он так и не получил. 1 апреля 2014 года в Воронеже петербургские оперативники задержали по этому делу местного бизнесмена Михаила Сурина — совладельца компании «Модуль», которая занималась строительством завода. Именно Сурин и обещал ввести Кержакова в состав учредителей.

Приговор воронежскому бизнесмену — четыре года колонии общего режима — огласили прошлой весной. К тому времени половину этого срока Сурин провёл СИЗО, и сидеть ему оставалось столько же. Кстати, адвокат Кержакова не был удовлетворён решением суда, посчитав его слишком мягким — футболист в письменном заявлении просил посадить Сурина на 9 лет. Приговор в итоге обжаловали обе стороны, но апелляционная инстанция воронежского областного суда оставила его без изменения.

В прокуратуре Воронежской области пояснили, что осуждённый не заслужил смягчения наказания, потому что не компенсировал полностью ущерб, нанесённый потерпевшему.

— Несмотря на заключенный с потерпевшим договор уступки права требования от 20 апреля 2016 года на сумму 70 млн. рублей, намерение передать Александру Кержакову 50% долей в уставном капитале ООО «Модуль», указанные меры в совокупности с размером причиненного ущерба являются недостаточными. Представленные документы, а также доводы защиты свидетельствовали о намерении возместить ущерб футболисту в будущем, после отбытия назначенного судом наказания, — пояснили в ведомстве. — Частью 4 статьи 80 УК РФ закреплено, что при вынесении решения суд учитывает частичное или полное возмещение причиненного ущерба. На момент рассмотрения ходатайства ущерб потерпевшему Кержакову возмещен не был.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.