Алексей Гордеев: «Правительство страны до сих пор не предложило нам стратегию выхода из кризиса»

Губернатор назвал систему государственного управления неэффективной

27.04.2017 15:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Алексей Гордеев 27 апреля на ежегодном отчёте перед депутатами Облдумы о работе облправительства за 2016 год достаточно жёстко высказался о деятельности федерального правительства.

— К сожалению, финансово-экономический блок правительства РФ до сих пор не предложил стратегию выхода страны из экономического кризиса, — заметил глава региона. — И в этих условиях регионам весьма непросто поддерживать собственный экономический рост.

Также губернатор заявил, что, по его мнению, в стране функционирует неэффективная система государственного управления, которая в том числе не способна противостоять коррупционным явлениям.

Судя по цифрам, которые привёл Алексей Гордеев в своём отчёте, в 2016 году темпы развития Воронежской области превышали среднероссийские показатели. Однако губернатор особое внимание сосредоточил всё же на проблемах.

— Подводя итог работы за 2016 год, всё-таки задаю себе вопрос: есть ли удовлетворённость от нашей деятельности? Честно отвечу: негатива больше, чем позитива, — сказал Алексей Гордеев. — И думаю, такое же настроение присутствует среди наших граждан.

Происходят процессы, которые оказывают резкое негативное влияние на развитие области. Я их перечислю. Продолжается снижение реальных доходов населения. За прошлый год они уменьшились на 8%. Это очень чувствительно для наших граждан. Нарастают объёмы недоимки по налогам в консолидированный бюджет области. По итогам года недоимка увеличилась на 25% и достигла 3,2 млрд рублей. Растёт недовольство людей качеством оказания услуг в сфере ЖКХ. Удовлетворённость высказывают менее 40% жителей. И эту отрасль надо взять под особый контроль. Перечень этих проблем можно продолжить.

Озвучив проблемы, глава региона обозначил приоритетные задачи органов власти Воронежской области на 2017 год.

— Нам необходимо продолжить работу, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для предпринимательской деятельности, — отметил губернатор. — Это означает снижение административных барьеров, сокращение сроков выдачи различных разрешений, формирование инвестиционной среды, направленной на стимулирование создания новых и реализации уже начатых проектов. Во-вторых, крайне важна концентрация бюджетных ресурсов на решение приоритетных задач.

Параллельно мы должны сосредоточиться на решении задач, направленных на сокращение недоимки по налогам. Привлечение имеющихся резервов доходных источников. Максимально возможное использование федеральных инструментов развития. В-третьих, требуется завершить внедрение в практику механизмов проектного управления. Четвёртое — все программные проекты необходимо разрабатывать и реализовывать с максимальным вовлечением в эту работу граждан и представителей бизнеса. Для этого следует усилить роль территориального общественного самоуправления, а также Общественной и Торгово-промышленной палат области. Назрело время создать на всех уровнях действенную систему общественного контроля, и такие предложения у нас уже есть.

В заключение Алексей Гордеев поблагодарил всех за скоординированную работу и оперативность, которую проявляли депутаты Облдумы при необходимости ускорить принятие важных законопроектов.

— Точно вам могу пообещать, что в этом году время будет сложное. Может, даже сложнее, чем в прошлом году, — отметил губернатор. — Но если мы с вами профессионально будем подходить к решению задач, которые мы сформулировали, то мы сохраним динамику развития и область останется на передовых позициях. А самая главная оценка: когда к тебе на улице подходит человек и говорит: «Спасибо вам вот за это». Это то, ради чего стоит жить и работать.

В свою очередь, депутаты областной Думы по итогам отчёта главы региона приняли постановление, в котором отметили высокие результаты правительства Воронежской области и лично губернатора Алексея Гордеева по развитию экономического потенциала и выполнению социальных обязательств.

Аркадий КОТОВ.