Немецкий путешественник пробежал из Гамбурга в Шанхай через Воронеж

Немцы Кай Маркус и Виктор Нойбауэр устроили себе путешествие длиной 14 500 километров. Кай всё это расстояние планирует преодолеть бегом, а Виктор — за рулём раритетного «Фольксвагена».

27.04.2017 13:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2923
  

«Меня зовут Кай» — крепкое рукопожатие, широкая европейская улыбка и русский почти без акцента. Сложно поверить, что на самом деле кроме этой фразы 45-летний Кай Маркус на русском может сказать лишь «здравствуйте», «спасибо» и «до свидания». Его спутник — 38-летний Виктор Нойбауэр — немногим больше. Но при этом они совершенно не опасаются совершить автопробег и марафон из Германии в Китай через Польшу, Беларусь, Россию, Казахстан, Узбекистан и Киргизию. В наш город Кай и Виктор прибыли 20 апреля.

Улица полна неожиданностей

Наша с путешественниками прогулка по Воронежу привлекла множество брошенных украдкой любопытных взглядов прохожих.

— Нас не заметить сложно, — рассказал Кай (отдельное спасибо за перевод живущей в Воронеже немке Диане). — Кого-то привлекает моя форма, кого-то — машина Виктора. На это мы и рассчитывали.

Здесь Кай по-дружески берёт Виктора за локоть и показывает, что идти по тротуару на улице Кирова лучше как можно дальше от домов. Немец, казалось бы, и не поднимал глаза вверх, а разрушающиеся балконы сталинок заметил.

— Мы с Виктором во всём помогаем друг другу, — деликатно обходит тему состояния балконов Кай. — Он не может ехать с такой небольшой скоростью, как я бегу. Поэтому он обычно проезжает на 5 — 6 километров вперёд и ждёт меня. А пока ждёт, готовит нам еду. Думаю, что мы уже стали друзьями.

Весенний марафон

До недавнего времени Кай и Виктор не были знакомы. Кай рассказывает, что занимался финансовым консалтингом. И у него появилось много клиентов из Китая. Связи с Поднебесной крепли. Бизнесмен бывал там всё чаще и в итоге встретил в Китае будущую супругу. Кстати, как выяснилось, чтобы сделать супруге приятно, Кай взял её фамилию. И сейчас в паспорте у него, немца, китайская фамилия Шонг.

Идею отправиться в большой марафон из Германии в Китай Кай вынашивал несколько лет. По словам путешественника, здесь сплелось всё — и желание проверить себя, и мечта увидеть мир не из окна поезда или самолёта. И бизнес тоже. Для своего путешествия Кай искал спонсоров. И в итоге они нашлись — в основном это китайские и немецкие производители спортивной одежды и обуви.

Кай построил маршрут и рассчитал, что пробежать ему нужно будет примерно 14 500 километров. На это он отвёл себе 237 дней. Виктор Нойбауэр присоединился к Каю в последний момент. 38-летний уроженец Баварии с детства увлечён автомобилями. И уже не раз участвовал в автопробегах (в этом ему помогали производители автомобилей).

Виктор говорит, что в конце прошлого года решил отправиться в большое путешествие по миру на раритетном «Фольксвагене». Для этого автолюбитель купил у своего дяди прицеп с кухонькой и спальным отсеком. И тут увидел в социальных сетях посты Кая о будущем марафоне. В итоге в путешествие они решили отправиться вместе.

В стране медведей и в городе Котёнка

По подсчётам Кая, в среднем он должен пробегать от 30 до 100 километров в день. В пути запланировано несколько больших остановок, которые занимают пару дней.

Границу Польши и Беларуси Кай и Виктор пересекли 28 марта. А в Россию приехали 10 апреля. Подъезжая к Воронежу, Кай написал в «Фейсбуке» про «одиннадцатый день в стране медведей».

«Почему никто не улыбается, как у нас дома? Почему человек чувствует себя незваным иногда?» — задался он вопросом. Но на самом деле ответы на эти вопросы он уже нашёл. По словам Кая, он понял, что русские не улыбаются просто так. Для этого нужно с нами познакомиться. Так он и выучил универсальное приветствие «Меня зовут Кай».

— После этого на разных языках завязывается разговор, — рассказывает Кай. — Меня спрашивают кто я, откуда. А я спрашиваю у русских про их семью.

В вопросах ночлега путешественники полагаются в основном на судьбу. И, как выяснилось, судьба их не подвела. Кай и Виктор уже несколько раз ночевали в деревнях в домах у совершенно незнакомых людей. А вот в Воронеже их встретили «коллеги» — предприниматели, увлекающиеся бегом. Поэтому здесь путешественники ночевали в отеле. В нашем городе Кай и Виктор успели познакомиться с Котёнком с улицы Лизюкова и Белым Бимом.

Путешественники говорят, что за 10 дней в России утвердились в мысли, с которой отправлялись в марафон-автопробег.

— У нас разный уровень жизни и разные проблемы, — говорит Кай. — Но на самом деле и в Германии, и в России, и в Китае главные ценности одинаковые. Везде родители любят своих детей и желают им только лучшего. И никто не хочет войн и конфликтов.

Из Воронежа Кай и Виктор отправились в Волгоград. Самая сложная часть пути впереди. Так, к примеру, на их маршруте горная система Памир на территории Таджикистана и пустыня.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.