Городские власти безвозмездно передали помещение фонду, возглавляемому депутатом Гордумы

До этого помещением площадью 121 квадратный метр также безвозмездно пользовалось региональное отделение партии «Единая Россия»

27.04.2017 18:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4775
  

«О согласовании заключения договора безвозмездного пользования муниципальным казённым имуществом». Такое неброское название носил девятый вопрос повестки дня вчерашнего заседания городской Думы.

Свободные муниципальные помещения в городе должны сдаваться в аренду — это приносит доход городскому бюджету. Однако администрация города не впервые ходатайствует, а депутаты не впервые согласовывают передачу муниципального имущества в пользование не за деньги, а бесплатно. Народным избранникам это позволяет порядок предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование, утверждённый ими же в прошлом году. В основном имущество передаётся организациям, которые ведут полезную общественную деятельность.

Однако на сей раз корреспондентов «МОЁ!» заинтересовала организация, которой город делает щедрый подарок. Судя по тексту проекта решения, муниципальное помещение площадью 121,4 квадратного метра на ул. Комарова, 13 планируется передать в безвозмездное пользование общественной организации «Региональный общественный фонд поддержки регионального сотрудничества и развития». До заседания мы попытались узнать у самих депутатов, что же это за фонд. Но те, с кем мы побеседовали, такого фонда не припомнили. «Набор слов какой-то», — пожал плечами один из народных избранников.

Депутаты Гордумы уже много лет большинство решений на заседаниях принимают без обсуждений. Председатель Думы Владимир Ходырев зачитывает название вопроса повестки дня, а затем депутаты голосуют. Одним из тех, к кому мы обратились перед заседанием, был депутат от КПРФ Андрей Померанцев. Он также не знал ничего про Фонд поддержки регионального сотрудничества. Но пообещал поинтересоваться у представителей мэрии. И сдержал своё слово.

Присутствовавшая на заседании заместитель руководителя управления имущественных и земельных отношений мэрии Юлия Герета пояснила, что «поступило предложение передать помещение фонду в безвозмездное пользование» (не уточнив главное — от кого исходило это предложение). А далее зачитала текст пояснительной записки, в которой говорится, что фонд создан для «привлечения российских инвесторов к финансированию проектов и программ фонда, проведения конференций, совещаний, симпозиумов». Депутаты, в том числе и задававший вопрос Андрей Померанцев, единогласно поддержали передачу муниципального помещения фонду.

Помещение, которое передали безвозмездно фонду, возглавляемому депутатом Гордумы. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

Уже после заседания Думы мы выяснили, что сразу нескольким народным избранникам этот вопрос на самом деле был очень близок. Как оказалось, до недавнего времени помещение на Комарова тоже находилось в безвозмездном пользовании. В 2016 году депутаты Гордумы передали его региональному отделению партии «Единая Россия». Но затем партия почему-то по собственной инициативе отказалась от бесплатного помещения.

Однако фонд с длинным названием в этой истории, вероятно, оказался не по случайности. Судя по данным из открытых источников, до недавнего времени он назывался воронежским региональным общественным фондом «Поддержки партии «Единая Россия». А возглавляет фонд с длинным названием  депутат городской Думы Алексей Пинигин.

О деятельности самого фонда — симпозиумах, конференциях, поддержке партийных программ — в интернете информации практически нет (за исключением сообщения о том, что однажды фонд поддержал партийный проект «Единой России»). Побывав на месте, мы выяснили, что по указанному в решении Гордумы адресу сейчас находится приёмная депутата Гордумы Сергея Оганезова. Большое помещение (вероятно, спроектированное для отделения связи) практически пусто, если не считать стола помощницы депутата.

Депутат Гордумы Алексей Пинигин в беседе с «МОЁ!» утверждал, что фонду действительно именно сейчас понадобилось помещение.

— Фонд ведёт большую работу по поддержке общественных проектов, — говорит Алексей Пинигин. — Если до этого мы как-то перебивались, имея лишь юридический адрес, то теперь нам понадобилось помещение для проведения собраний. И поэтому мы обратились в администрацию города с просьбой предоставить такое помещение.

Алексей Пинигин рассказал, что фонд «Поддержки партии «Единая Россия» сменил название, потому что «поддерживает популярные и острые проекты других партий, общественные движения» и сейчас «задан вектор на расширение деятельности фонда». По словам депутата Гордумы, раньше фонд просто не ставил своей целью освещение своей работы в сети Интернет. Кстати, в беседе с Алексеем Пинигиным мы выяснили, что он возглавляет фонд три года, а до этого руководителем фонда был председатель городской Думы Владимир Ходырев.

Редакция «МОЁ!» направила запрос в администрацию города с просьбой разъяснить порядок бесплатного предоставления муниципальных помещений, а также обратилась в региональное отделение «Единой России» с просьбой сообщить, почему партия отказалась от бесплатного помещения.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.