Экологическая катастрофа в Воронеже: Ботанический сад и «Динамо» заливает нечистотами

Терпеть зловоние жителям ближайших микрорайонов придётся как минимум до июня

26.04.2017 16:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Мы тут живём около 30 лет, — рассказывает жительница частного дома, прилегающего в Ботаническому саду ВГУ Евгения Анатольевна Воронцова. — Раньше к нам приезжали родственники и говорили: «Какая у вас природа!» А теперь приезжают и говорят: «Ну и запах!»

Тошнотворный запах фекалий в районе Ботанического сада стал разноситься около месяца назад. Его почувствовали жители и частных домов, и многоэтажек. Первые ощущали аромат фекалий в воздухе, у вторых он появился и в шахте лифта, вентиляции и водопроводных трубах.

— Долго не понимали, что это такое, — продолжает Евгения Анатольевна. — Но как-то днём услышали шум воды. Вышли из калитки за домом, прошли метров 20 и видим зловонный ручей. Льётся он из-под забора канализационной насосной станции, расположенной чуть выше. Да не просто льётся, а бьёт оттуда фонтаном!

Как рассказывают местные жители, ручеёк за два месяца превратился в полноценный ручей шириной в метр и даже промыл канаву возле частных домов. Вода начинает литься из-под забора канализационной насосной станции примерно два-три раза в неделю. Потом приезжает ремонтная бригада, что-то делает на станции, и вода литься прекращает. Потом опять по новой.

Ручей из нечистот грозит превратиться в полноценную экологическую катастрофу. Как рассказал директор Ботанического сада им. профессора Б.М. Козо-Полянского Андрей Воронин, ручей протекает по заповедной территории почти на километр и уже достиг Центрального парка (бывший «Динамо»).

— Сброс хозяйственно-фекальных сточных вод на территорию Ботанического сада регулярно происходит с 5 апреля, — рассказал Андрей Алексеевич. — Сброс производится в лесной овраг у северо-западной границы сада. Нечистоты затопляют уникальные деревья возрастом до 120 лет, загрязняют парами вредных веществ воздух, в почву попадают возбудители разных инфекций. В общей сумме загрязнению подвергается порядка 5 га территории.

Сброса нет

Как рассказали в управляющей компании «Выбор-Сервис», целенаправленно в Ботанический сад нечистоты никто не сбрасывает. Речь идёт скорее о форс-мажоре, который предстоит исправлять.
 
Канализационная насосная станция призвана создавать напор, чтобы сточные воды поступали в городскую сеть. Около года назад компания «Выбор», построившая станцию, передала объект муниципалитету. Как рассказали в управляющей компании, обслуживанием станции должен заниматься водоканал, однако соответствующего договора с городом у организации до сих пор нет. Станция периодически ломается. В частности, из строя выходят насосы, из четырех агрегатов в исправности находится только один. Когда насосы останавливаются, вода выходит через люки и течёт речьём прямо в Ботанический сад.

Когда это случается, отметили в управляющей компании, делается заявка в водоканал и специалисты приезжают, чтобы почистить забившиеся стоки и запустить в работу насосы. После этого фекалии снова начинают уходить через напорную трубу в коллектор, а не наружу.

Потерпите до июня

Как выяснилось, подрядчика, который на регулярной основе занимался бы обслуживанием канализационной насосной станции, до сих пор нет.

— Город не может заключить с водоканалом договор, поскольку эта организация имеет право не брать в концессию имущество без полного цикла обслуживания, — рассказал заместитель начальника отдела единого заказчика компании «Выбор» Виктор Погорельский. — Есть сложности с нашим партнёром, вместе с которым мы строили объект. Он ещё не завершил свою часть насосной станции, поэтому о передаче её для обслуживания водоканалу речи пока не идёт.

Как рассказал представитель застройщика, оборудование внутри проблемной станции предстоит менять. На это потребуется более 540 000 рублей. О том, как быстро будет выполнена эта работа, Виктор Погорельский смог сказать лишь приблизительно.

— Проблемным этот участок останется в самом лучшем случае до июня месяца, — рассказал он.

Сколько ещё нечистот выльется за это время на территорию Ботанического сада, вопрос остаётся открытым.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.