Депутат Государственной Думы от Воронежской области Аркадий Пономарев провел прием граждан в Лискинском районе

25 апреля депутат Государственной Думы от Воронежской области Аркадий Пономарев провел прием граждан в Лискинском районе — одном из областных центров в составе избирательного округа № 87. Вместе с ним обращения заявителей рассматривал глава Лискинского муниципального района Виктор Шевцов.

26.04.2017 12:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

– Лискинский район — образец для подражания по эффективности хозяйствования и созданию комфортной, разноплановой среды для проживания и самореализации людей, — делится впечатлениями от выездного приема граждан и встречи с избирателями Аркадий Пономарев.

Лискинцы, в свою очередь, выразили депутату искреннюю благодарность за оказанную помощь и готовность продолжать содействие в решении районных задач.

Глава администрации Колыбельского поселения Виктор Олемской передал от жителей «земной поклон» за приобретенный кирпич для строительства сельского храма во имя св. Апостола Иоанна Богослова. На сегодняшний день храмовые стены выложены на десять рядов, к концу года их возведение планируется завершить.

Настоятель лискинского собора в честь Владимирской иконы Божией Матери, отец Иоанн, обстоятельно рассказал Аркадию Пономареву, спонсору храма со дня его основания, о насыщенной приходской жизни. Заложенный в 2003 году собор превратился не только в красивейшее архитектурное и культовое творение, где проводятся богослужения. Сегодня он служит также культурно-просветительским центром с воскресной школой, выставочным и лекционным залами, библиотекой и собственным издательством, объединяет людей разных поколений, взглядов и интересов.

Сказать спасибоза участие в строительстве пристройки к школе № 1 в районном центре пришел и директор Владимир Блинов. Он рассказал, что пристройка «просто космическая»: вместительная, теперь школа работает в одну смену, имеет все необходимые предметные кабинеты и оснащена современнейшим оборудованием. Дети имеют возможность теоретическое знание объединять с прикладными и даже заниматься исследовательской работой, ставить опыты.

– Скоро в школе будет проходить экологический фестиваль, одним из конкурсов которого будет исследование качества молочной продукции, реализуемой в местных магазинах. У нас есть оборудование, но не хватает методики, хотелось бы попросить специалиста действующего молочного производства проконсультировать школьников, как правильно проводит такого рода исследование, — обратился Владимир Блинов к гостю, зная его не только как государственного деятеля, но и человека из науки, а также основателя одной из крупнейших в России компаний по производству и переработке молока.

– Обязательно пришлю на помощь ребятам профессионалов-технологов, — пообещал Аркадий Пономарев. — А также приглашаю их посетить воронежское предприятие по переработке молока, чтобы воочию познакомиться с производственным процессом.

Уверен, ребят заинтересует и уникальная лаборатория на возглавляемой мною кафедре Воронежского государственного университета инженерных технологий. С помощью анализаторов, спектрографов, и других точных аппаратов наши студенты учатся самостоятельно досконально определять составляющие любого образца пищевой продукции. Это познавательно, наглядно, захватывающе… Возможно, кому-то из ребят такая тематическая экскурсия поможет определиться с будущей профессией.

О солидных достижениях своих воспитанников рассказал и директор лискинской детско-юношеской спортивной школы «Восточная»Александр Калугин. В свое время депутат обеспечил футбольную команду детей 2007 года рождения формой, что, со слов тренера, еще больше мобилизовало ребят на новые спортивные успехи.

«Детская» проблематика — одна из наиболее обсуждаемых на депутатских приемах. К сожалению, она не ограничивается вопросами воспитания, образования детей. Чаще всего родители просят помочь тяжело болеющим детям обеспечить дорогостоящее и малодоступное обследование, лечение и реабилитацию.

Светлана Силена, мама трёхлетней Даши с онкологическим заболеванием глаза, попросила депутата помочь с приобретением дорогостоящего препарата, который не входит в перечень бесплатных лекарств, тем не менее необходим ребенку. Ровеснице маленькой Даши, дочери Елены Махортовой, срочно необходимы дорогостоящие слуховые аппараты. У ребенка 4-я степень тугоухости, но получить положенную медицинскую помощь она сможет, как только бежавшая от войны в Донбассе семья оформит гражданство и подойдет очередь на операцию по квоте. Это займет много времени, положение лишенного возможности полноценно развиваться ребенка усугубиться с большей силой. Поэтому в ходе приема было принято решение, что Аркадий Пономарев совместно с администрацией района и Лискинским горрайфондом социальной поддержки населения возьмут на себя текущие медицинские расходы двух семей и постараются ускорить решение документационных вопросов.

Депутат положительно решил и обращение Михаила Кудрявцева, программиста и отца семерых детей, который из районного центра переехал с семьей в село Екатериновка и занялся сельским хозяйством. Его мечту о мини-тракторе депутат пообещал претворить в реальность в ближайшие дни, поскольку посевная в самом разгаре.

– Как правило, обращения финансового плана решаемы на уровне государственных программ, но по каким-то причинам «пробуксовывают». Нет на данный момент средств либо в условиях реализации чего-то не предусмотрели, а где и фактор волокиты присутствует,– комментирует итоги приема Аркадий Пономарев. — На то и есть депутаты, чтобы «высвечивать» эти недоработки, влиять на их устранение, вносить предложения по совершенствованию работы. И, конечно же, самому оказывать помощь тем, кому она необходима безотлагательно.