Под Воронежем прохожие спасли женщину от напавших бездомных собак

Из-за бродячих животных жители Отрадного боятся возвращаться домой после работы

26.04.2017 08:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «МОЁ! Online» обратился житель села Отрадное Воронежской области с жалобой на агрессивное поведение бездомных собак. По словам нашего читателя, бегающие в центре села стаи не пропускают прохожих: рычат, скалят зубы и кидаются.
 
— Недавно я стал свидетелем того, как стая бродячих собак просто так напала на вышедшую из магазина женщину, — рассказывает читатель. — Мимо шли мужчины, которые кое-как смогли отогнать животных.

Обеспокоенные местные жители боятся выходить на улицу. По словам очевидцев, основные вспышки ярости у собак наблюдаются в вечернее время, когда селяне возвращаются с работы домой.

Председатель правления фонда «Право на жизнь» Наталия Саунина говорит, что люди зачастую могут выступать для животных провокаторами.

— Ответственный за отлов собак на определенной территории обязан выяснить, действительно ли животные агрессивные. Если вдруг этот факт подтвердиться, то, скорее всего, собаку умертвят. Если же признаков агрессивного поведения не обнаружат, то привитое и стерилизованное животное вернут на место обитания, — поясняет Наталья Саунина.

Специалист управления ветеринарии по Воронежской области рекомендует, как следует поступать при встрече с бездомными собаками:

  1. Постарайтесь избегать всяческого контакта с бездомными или свободно гуляющими собаками.
  2. Если вы обнаружили агрессивное поведение или большие скопления собак в общественных местах, обращайтесь в администрацию своего района с заявлением об их отлове. При этом еобходимо указать место обитания собак и их примерное количество.
  3. В случае, если вас укусила собака, обращайтесь в больницы за антирабической помощью. Даже если животное не переносит никаких вирусов, необходимо получить вакцинацию для исключения летального исхода.

Однако надеяться на скорое решение вопроса с бродячими собаками жителям Отрадного не приходится. На отлов и стерилизацию собак выделяются мизерные деньги. Например, в Воронеже запланированных средств хватит на стерилизацию всего 200 четвероногих.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.