Артист балета Иван Алексеев: «От Большого театра я ожидал худшего»

Наш земляк, который уже шесть лет работает в главном музыкальном театре страны, приехал на родину на балетный фестиваль

25.04.2017 17:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3903
  

С 18 по 30 апреля в театре оперы и балета проходит второй фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета». В рамках форума зрители могут посмотреть спектакли, в которых участвуют выпускники Воронежского хореографического училища, работающие сейчас в столичных театрах. Один из них — Иван Алексеев. После окончания училища талантливый артист шесть сезонов проработал в нашем театре — выходил в главных партиях в балете «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Есенин и Дункан» и многих других. А в 2011 году получил приглашение в Большой театр. Иван не скрывает, что было сложно:

— Я шесть сезонов проработал в Воронеже и как артист сложился на этой сцене. Фактически я начал свою карьеру снова с нуля. Я приехал и встал в кордебалет, как когда-то после училища. Я понимал, что здесь другой уровень профессиональной ответственности и не знал, найдутся ли в этом театре для меня роли. К счастью, роли появились, хотя я по-прежнему корифей, то есть не солист, а просто артист балета.

В Большом театре Иван, например, исполняет партии Вильфрида в балете «Жизель», Ленского в «Онегине», Волшебника в «Мойдодыре», Тореадора в «Дон Кихоте». Ни для кого не секрет, что обстановка в Большом непростая. Но Иван говорит, что был к этому готов:

— Переезжая из Воронежа в Москву, я настроил себя на худший вариант общения с людьми. Но мне, наоборот, встретилось очень много хороших людей, которые мне помогали и стали друзьями.

 

 

 

 

Иван Алексеев в партии Ленского в балете «Онегин», фото с официального сайта Большого театра

Ивану повезло ещё в одном — артист балета не знает, что такое диета. Он рассказывает, что меню каждый артист составляет себе индивидуально. Но он от природы наделён быстрым обменом веществ, а потому не набирает лишние килограммы.

— У меня есть несколько любимых партий — Хозе в «Кармен-сюите», Ленский в «Онегине» Крэнко и Студент в «Анюте», — рассказывает Иван. Именно эту партию он станцует 26 апреля, а сегодня, 25-го числа зрители увидят его в роли Макбета в одноимённом спектакле.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.