Воронежцев приглашают на чемпионат России по планерному спорту

Зрелищное мероприятие пройдёт в 70 км от Воронежа, на аэродроме «Усмань-Шаршки»

25.04.2017 13:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3369
  

Чемпионат России по планерному спорту в клубном классе планеров пройдёт в 70 км от Воронежа, на аэродроме «Усмань-Шаршки», с 28 апреля по 12 мая. В числе организаторов соревнований — Верхнехавский авиационно-технический спортивный клуб «Сапсан» ДОСААФ России, Федерация планерного спорта Воронежской области, Федерация планерного спорта России.

Сильнейшие планеристы страны на протяжении двух недель будут состязаться в захватывающей дух воздушной гонке, которая пройдёт над Липецкой, Воронежской, Тамбовской областями, ежедневно покоряя дистанции более 200 км. Победитель определится по сумме набранных очков, которые начисляет судейская бригада после обработки данных бортовых компьютеров.

Посетить соревнования абсолютно бесплатно смогут все желающие в любой из дней с 28 апреля по 12 мая. Аэродром «Усмань-Шаршки» расположен в деревне Шаршки Липецкой области, Усманский район. Схема проезда приведена ниже.

Схема проезда к аэродрому со стороны Воронежа.

Планер внешне напоминает маленький лёгкий самолёт с большим размахом крыла — от 15 до 32 метров. Главное отличие планера от самолёта — отсутствие мотора. В воздух планер поднимает самолёт-буксировщик, после чего буксировочный трос отцепляется, самолёт уходит вниз на аэродром, а планер продолжает свой полёт, лавируя в потоках воздуха.

Главное условие полёта планера — наличие восходящих потоков воздуха, в которых летательный аппарат сможет набрать высоту. Удивительно, но в горной местности планеры могут подниматься на высоту 10 км и более! Спортивные полёты осуществляются на более низкой, но всё равно внушительной высоте — до 2,3 км. Расстояния планеры тоже могут преодолевать огромные — более 1 000 км за один полёт! Приземляться планеры могут на любую ровную поверхность — от поля до автодороги.

Воздушное пространство в окрестностях усманского аэродрома в дни проведения чемпионата будет закрыто для авиации.

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Справка «Ё!»

Один из организаторов соревнований и принимающая сторона — авиаклуб «Сапсан». При клубе с 2013 года существует школа планеристов, куда набирают юношей и девушек от 15 до 18 лет. Занятия включают процесс пилотирования, изучение конструкции летательных аппаратов, аэродинамики, метеорологии, штурманской подготовки. Причём обучающиеся получают теоретическую и практическую подготовку абсолютно бесплатно. Финансирует это попечитель авиаклуба — Агрохолдинг Верхнехавского района. После года обучения молодые пилоты получают лётные удостоверения, которые позволяют им самостоятельно управлять планером. Сертификат планериста — прекрасный старт для карьеры в гражданской и военной авиации. По правилам ДОСААФ полёт на планере без инструктора разрешён с 16 лет. Более подробную информацию об авиаклубе «Сапсан» можно узнать здесь.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.