Воронежцы собрали 68 тыс. рублей на восстановление зрения 4-летнему ребёнку

В середине мая Вите Головкину сделают операцию в Уфе

25.04.2017 14:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2509
  

За две недели воронежцы собрали 68 тысяч рублей для 4-летнего Вити Головкина. У мальчика целый набор серьезных заболеваний — ДЦП, эпилепсия, проблемы со зрением. Однако после операций во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии в Уфе зрение у ребенка восстановилось на 70%. В мая Вите предстоит перенести четвертую, заключительную операцию. На саму операцию маме мальчика Яне Головкиной недавно удалось получить квоту. Однако на поездку, необходимые для операции материалы и восстановление после нее нужно 92 тысячи рублей. Большую часть этой суммы уже удалось собрать, осталось 24 тысячи рублей.

Диагноз ДЦП Вите поставили, когда ему был год. С этого момента родители мальчика борются за то, чтобы ребенок смог начать ходить, делают все возможное, чтобы зрение восстановилось. За последний год Витя добился уже больших успехов. Его зрение стало предметным, мальчик начал ползать, пытается ходить в специальном аппарате, начал разговаривать. Реабилитацию и лечение Витя проходил в Воронеже, Москве, Петербурге, Туле и Уфе. Родители мальчика вкладывают в его восстановление все средства. Муж Яны на некоторое время уезжал работать строителем на Ямал, чтобы поддержать семью. Сейчас он взял больничный, пока сын нуждается в более интенсивном лечении. До этого Яна сама занималась с Витей и трехлетней дочкой Викой.

Несколько дней назад Витя с мамой вернулся из Москвы, где проходил курс лечения у невролога Дмитрия Сандакова, который более 20 лет занимается реабилитацией детей с заболеваниями ЦНС. Курс родители оплатили самостоятельно.

— У Вити плоско-вальгусная деформация стопы, проще говоря, она выворачивается в сторону. После курса реабилитации в Москве Витя начал правильно ставить стопу, — говорит Яна. — А совсем недавно нам бесплатно выделили кресло-коляску с ручным приводом. Мы очень благодарны Воронежской областной клинической офтальмологической больнице в помощи по получении квоты на операцию в Уфе.

Заключительная операция во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии в Уфе Вите назначена на 18 мая. После нее зрение мальчика не восстановится на сто процентов, но, по словам специалистов центра, восстановление возможно примерно на 90%.

— Я очень благодарна читателям, которые помогают Вите, без этой поддержки многие курсы реабилитации, операции для сына были бы не доступны, — говорит Яна. — Все достижения Вити стали возможны только благодаря помощи неравнодушных людей. Улучшение зрения положительно повлияло на все его состояние, у Вити стала быстрее развиваться речь. После операции в Уфе уже не потребуется каких-то серьезных хирургических вмешательств. Мы будем продолжать реабилитацию опорно-двигательного аппарата, делать массаж, заниматься в «Парусе надежды» и ходить к логопеду.

Реквизиты для оказания помощи:

Карта Сбербанка: 639002139035246445

Получатель: Головкина Яна Вячеславовна

Номер мамы Вити: 89304145256 (Яна)

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.