Жительница Воронежа собирает средства на лечение подруги, пострадавшей в петербургском теракте

Девушке предстоит тяжелый реабилитационный период

25.04.2017 11:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница Воронежа Алена Межевикина вновь обращается к неравнодушным горожанам с просьбой помочь собрать средства для своей подруги Марины Кочуновой, пострадавшей в петербургском теракте. Напомним, девушка создала группу в соцсети «ВКонтакте» и разместила информацию для благотворителей. Отказавшись от комментариев сразу после трагедии, сегодня Алена решилась рассказать редакции о происходящем с ее подругой.

Марина и Алена познакомились на свадьбе в 2009 году. Алена на тот момент уже была замужем и работала на торжестве, а Марина приехала в качестве гостя к друзьям.

— После свадьбы мы встретились на улице и, разговорившись, очень долго простояли, — рассказывает Алена о дне знакомства.

По словам Алены, они с Мариной были, что называется, на одной волне. Их общение продолжалось и после возвращения Марины домой в Петербург. Примерно раз в год девушки навещали друг друга.

— За месяц до трагедии она с мужем купила билеты, чтобы приехать в Воронеж на майских праздниках, — рассказывает Алена.

3 апреля Марина отпросилась с работы в обеденный перерыв, чтобы получить водительскую справку. Девушка оказалась в центре вагона, в котором взорвалась бомба, и получила тяжёлую травму головы и другие ранения. Марину доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. В списке пострадавших она значилась как неизвестная 510.

— Когда мы узнали о теракте в метро Петербурга, сразу же начали обзванивать своих друзей и знакомых. Я позвонила Марине на один номер, потом на другой — оба были отключены. Потом позвонила её мужу Роме, который сказал, что Марине делают операцию и она в очень тяжелом состоянии, — пояснила наша собеседница.

Буквально через пару дней Алена начала сбор средств, после чего родственники попросили приостановить его, так как в больнице было все необходимое для лечения. Но предстоящий трудный реабилитационный период подтолкнул близких Марины возобновить сбор. В настоящее время врачи оценивают состояние пострадавшей как средней тяжести. Марина в больнице общается с родными и смотрит фильмы. Кроме того, врачи готовят ее к операции на ноге и голове.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.