Владимир Нетёсов: «12,5 тысячи жителей региона улучшат жилищные условия»

В мае в Воронежской области поедут первые лифты, обновлённые в рамках уникального регионального закона

25.04.2017 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Решение застарелой проблемы замены отслуживших свой срок лифтов перешло в практическую плоскость. В начале мая в Россоши будут введены в эксплуатацию первые объекты, отремонтированные в ходе реализации областного закона «О государственной поддержке проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». В воронежских домах устаревшие лифты заменят к концу года.

Закон был принят Воронежской областной Думой в июле 2016 года. Он определил, что средства регионального оператора капитального ремонта могут быть потрачены в том числе на ремонт или замену непригодного для эксплуатации лифтового оборудования.

Найденный воронежскими законодателями механизм решения проблемы — новаторский. Поэтому опыт Воронежской областной Думы уже изучают регионы России при подготовке своих законов, позволяющих приступить к решению застарелой проблемы обновления лифтового хозяйства.

На основании документа к концу 2017 года в регионе будет проведена замена или капитальный ремонт 121 лифта в 31 многоквартирном доме. Общая сумма направляемых на это средств

— 216,8 млн руб. Это деньги Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», бюджета Воронежской области и муниципальных образования, а также Фонда капитального ремонта многоквартирных домов области. Причём средства выделяются Фондом не за счёт взносов граждан, а являются процентами, начисленными банком на временно свободные остатки денежных средств на счёте регионального оператора.

— Всего к концу года в рамках принятого Воронежской областной Думой закона планируется заменить или капитально отремонтировать 85 лифтов в Воронеже, 32 — в Нововоронеже и 4 — в Россоши. Благодаря этим работам почти 12,5 тыс. жителей области качественно улучшат свои жилищные условияВладимир НетёсовПредседатель Воронежской областной Думы

В ТЕМУ

Воронежский опыт по ремонту лифтов заинтересовал саратовцев
Депутаты саратовской Облдумы на заседании профильного комитета привели в пример закон Воронежской области, позволяющий успешно решать проблемы обновления лифтового хозяйства. И если нашим поволжским соседям на сегодняшний день удаётся заменить только 20 лифтов в год, то в Воронежской области к концу года должна быть проведена замена или капитальный ремонт 121 лифта. При этом общее количество устаревших агрегатов в регионах схожее.

Сергей ЖИЛЬЦОВ.