Что помогло воронежцам написать тотальный диктант на «пятёрку»

Среди отличников тотального диктанта-2017 оказалось 40 женщин и всего 5 мужчин

24.04.2017 16:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2863
  

Отличников тотального диктанта-2017 года чествовали в воскресенье, 23 апреля, в конференц-зале отеля «Дегас». Всего в городе в этом году проверить грамотность пришло 1 016 человек. Из них 45 получили пятёрки.

Для награждения отличников приглашали на сцену группами по 5 — 6 человек. Что сразу бросилось в глаза: мужчин в этих группах было очень мало. Как выяснилось в итоге, пятёрки за грамотность получили всего 5 молодых людей.

Победителям вручили призы от спонсоров: кружки, термосы, пледы, сертификаты на покупку косметики, а также ссылки на бесплатное пользование электронными словарями.

Как отмечали участники, диктант в этом году был несравнимо легче, чем в прошлом году, когда на «пятёрки» смогли написать текст всего четыре воронежца.

Напомним, «Тотальный диктант» — ежегодный флешмоб по проверке грамотности, запущенный в 2004 году в Новосибирске. В 2012 году мероприятие вышло на всероссийский уровень, а в 2013-м — на всемирный.

Что помогло «отличникам» написать Тотальный диктант на «пятёрку»

Ирина, учитель математики:

— На пятёрку помогла написать любовь к чтению и русскому языку. А также ответственность перед моими учениками. Я ведь шла на диктант с пропагандистскими целями. Я пропагандирую русский язык среди тех, кто любит математику.

Анна Арсентьева, менеджер интернет-проектов:

— Я впервые писала Тттальный диктант в этом году. Была приятно удивлена организацией, это сразу настроило на хороший лад. Ну и текст был не очень сложный. Было много вариативной пунктуации, то есть в тексте можно было поставить тот или иной знак препинания, не рискуя сделать ошибку.

Александр, студент:

— Моя девушка — репетитор по русскому языку. Приходится ей соответствовать и писать грамотно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.