Дмитрий Саутин: о плавках, допинге и воронежском бассейне

На творческой встрече олимпийский чемпион из Воронежа вспомнил свою спортивную молодость, ответил на интересующие фанатов вопросы и поделился планами на будущее

24.04.2017 09:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5426
  

Встреча с Дмитрием Саутиным, единственным в истории обладателем 8 олимпийских наград в прыжках в воду, состоялась в батутном центре «Невесомость» 17 апреля. В узком, но тёплом кругу самых преданных фанатов Дмитрий вспомнил свою олимпийскую юность и ответил на вопросы о критериях отбора в водные виды спорта, о том, как приобщить детей к спорту, о собственных детях и о том, что успел сделать за годы работы в воронежской областной Думе (занимая пост депутата, Дмитрий Саутин решил вопрос с пожизненной пенсией для призёров олимпийцев и паралимпийцев, которая на сегодняшний момент со всеми налоговыми вычетами составляет порядка 12 тыс. рублей).

Мы задали Дмитрию самый наболевший вопрос о строительстве Регионального Центра водных видов спорта им. Дмитрия Саутина. Разговоры о строительстве спортивного центра начались более 10 лет назад. Изначально проект планировали строить возле Машмета в парке «Южный», но Саутину не понравилось такое местоположение, и власти нашли другую площадку — на Московском проспекте, неподалёку от «Олимпика» (подробнее об этом читайте в «МОЁ!» № 888 от 22. 11. 2011). Строительство дворца-бассейна откладывается и по сей день из-за проблем с финансированием. Однако Дмитрий смотрит в будущее с надеждой:

− Обещают в 2019 году возобновить проект. Сейчас пройдет чемпионат мира по футболу, и будем надеяться, что годы с 2019-го по 2022-й станут временем строительства «пула». Стоимость проекта, конечно, большая — 3,5 млрд рублей. Но есть федеральные программы, в которых участвует наш регион. И тогда стоимость проекта сократится примерно до миллиарда семисот тысяч. А это уже не такие большие деньги для Воронежа. Тем более их нужно не сразу заплатить, а за 4 года.

На наш вопрос о допинге чемпион ответил с грустью:

− Жалко было наших и лёгкоатлетов, и тяжёлоатлетов в 2016 году. И ещё массу спортсменов, которые не поехали, но были готовы. Устроили шумиху с этим милдронатом, конечно. Я думаю, что это политические игры. Россию со всех сторон душат. Но мы, как всегда, держимся.

Дмитрий верит, что всё будет хорошо, потому что спорт — это прежде всего дружба, и надеется, что к спортсменам перестанут относиться как к политикам.

О будущем воронежских спортсменов

− Думаю, на Олимпиаде в Токио в 2020-м году увидим кого-то в женской гимнастике. В прыжках в воду пока спад. Закончили все наши ведущие ребята. Правда, Наталья Гончарова (серебряный призёр Олимпийских игр по синхронным прыжкам в воду из Воронежа, победитель и призёр чемпионата мира и Европы, чемпион России. — Прим. ред.) опять начала прыгать. Может быть, наша молодёжь себя в скором времени проявит. Мы буквально через неделю улетаем с Артёмом Сильченко (знаменитый российский хайдайвер из Воронежа. — Прим. ред.) вместе на Кубок мира по хайдайвингу (хайдайвинг — прыжки в воду с экстремальных высот: около 27 метров. — Прим. ред.) в Эмираты. Там же будет пробовать свои новые прыжки и наш молодой перспективный воронежец  Никита Федотов.

Поклонники легендарного прыгуна не смогли не вспомнить историю о знаменитых плавках. В 1992 году на Олимпийских играх в Барселоне почти перед самым прыжком с 3-метрового трамплина (тогда Саутин выиграл бронзу) выяснилось, что он забыл свои единственные плавки в гостинице. На вопрос «А как это произошло?» Дмитрий ответил, что тогда, в свои 18 лет, в олимпийской деревне он был слишком увлечён «Макдоналдсами», боулингом, бильярдом и разными аттракционами, которых не было в СССР — вот и забыл. Пришлось одалживать запасные у мексиканца Фернандо Платаса. После игр Дмитрий попробовал их вернуть, но Платас отказался − начал считать Саутина богом прыжков в воду, потому как сам занял лишь 17-е место. Плавки Дмитрий, конечно, сохранил.

По завершении встречи Дмитрий продемонстрировал (за неимением бассейна) прыжки на батуте, с удовольствием сфотографировался со всеми желающими и раздал автографы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.