Актёр воронежского театра переквалифицировался в управдомы

Михаил Агапов утверждает, что главное для него работа в управляющей компании, но она не мешает ему время от времени играть на сцене воронежских театров

24.04.2017 09:24
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5072
  

«Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придётся переквалифицироваться в управдомы!» — вопреки крылатой фразе Остапа Бендера из Михаила Агапова как раз получился бы отличный Монте-Кристо, по крайней мере на сцене. Этот талантливый актёр хорошо знаком воронежским театралам. Выпускник Воронежской академии искусств больше шести лет проработал в театре драмы им. Кольцова, как приглашённый артист играет в спектаклях Камерного («Сокрытое в листве» и «Солнечный удар»), а также занят в нескольких постановках театрального центра «Никитинский».

Однако, встретившись с корреспондентами «Ё!», Михаил ведёт нас не в гримёрку или за кулисы, а… в подвал старенькой девятиэтажки № 24 на улице Героев Сибиряков. Не без гордости показывает новые счётчики, переписывает показания. Затем проводит экскурсию по подъездам — хоть и старым, но чистым. Оживлённо рас сказывает, как дом должен преобразиться через пару месяцев — планируется ремонт крыши, покраска подъездов, новые входные группы.

Оказывается, театр Михаил считает своим хобби и собирается вовсе уйти из него. Чтобы ничего не мешало работе, которую он считает основной, — Михаил уже два года является директором управляющей компании «Жилцентр Юго — Западный». Говорит, ему гораздо интереснее изучать жилищное законодательство и проводить общедомовые собрания, чем репетировать роли. Мы поинтересовались, чего такого захватывающего нашёл 31-летний молодой человек в далёкой от творчества сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Жильцы проголосовали за нас, но… ничего не произошло»

Хотя УК «Жилцентр Юго-Западный» была создана ещё в 2015 году, заработала она в полную силу только пару месяцев назад. Михаил признаётся, что директором управляющей компании стал неожиданно для себя самого. Раньше с братом подрабатывал в строительстве. Знакомые из этой области и предложили ему возглавить новую управляющую компанию.

Пока в ведении молодой УК всего один дом — старенькая девятиэтажка № 24 на Героев Сибиряков.

— Сменить управляющую компанию хотели сами жильцы во главе со старшим по дому Владиславом, — утверждает Михаил. — Но не по принципу «шило на мыло», а создать новую УК, которая станет заботиться об их интересах. Потому что, по их словам, предыдущая, УК Советского района, годами не занималась домом. Я тогда в ЖКХ смыслил мало, но благодаря опыту в строительстве хорошо знал, как устроен многоквартирный дом. Сам я живу в новом доме в Северном районе, с коммунальными проблемами не сталкивался. Но попробовать было интересно.

В то время Михаил даже не представлял себе, как всё запутанно и мутно в нашей коммунальной сфере. Сдать экзамен и получить лицензию на управление многоквартирными домами было, пожалуй, самым простым.

— Мы с моим помощником-юристом провели собрание жильцов трёх домов по улице Героев Сибиряков, они проголосовали за переход в нашу компанию, — рассказывает Михаил. — Отправили протоколы в жилищную инспекцию и УК Советского района. Но… ничего не произошло. УК Советского района отказалась передавать нам техническую документацию на дома. Спрашиваем в жилинспекции: «Что делать?» Они: «А мы не знаем. Мы же не силовое ведомство».

В итоге «Жилцентр Юго-Западный» подал на УК Советского района в суд. Около полугода шла тяжба, в итоге решение вынесли в пользу истца.

— Приходим с решением суда к директору, а тот говорит: «Ну и что, всё равно не отдам!» Тогда мы пришли с приставом, но ему было сказано то же самое. И в итоге пристав так и ушёл ни с чем. Тем временем жители двух из трёх домов, которые очень нервничали из-за нашей «войны», в итоге решили остаться с прежней УК. А ведь суд вынес решение по трём домам. В общем, на изменение судебного решения и на все формальности ушло ещё несколько месяцев. В прокуратуре и жилинспекции только удивлялись: «До чего же вы упорные!» А я да, такой — не отступлю, пока своего не добьюсь. И в итоге с 1 февраля дом № 24 наконец официально перешёл в наше управление. Хотя техническую документацию от УК Советского района мы так и не получили...

«Эта работа как-то по-мужски мне ближе»

Жители дома № 24, с которыми поговорили корреспонденты «Ё!», в один голос говорят: их наконец-то начали слышать.

— Мы годами звонили, ходили в нашу прежнюю УК, в ответ не было вообще никакой реакции, — говорит один из жильцов Дмитрий Смольяков. — А сейчас смотрю, почище стало, подъезды готовят к покраске. Домом наконец начали заниматься.

— Мы вместе продумали план ремонта, — рассказывает старший по дому Владислав Поваляев. — Не всё гладко, конечно, но это нормальные рабочие моменты. Думаю, летом уже будут заметные изменения.

Первое, что сделали сотрудники новой управляющей компании, дворник, уборщица и мастер, — хорошенько отмыли дом, провели дезинфекцию, убрали мусорные кучи во дворе.

— Жители говорили мне: «Мы уже забыли, как выглядят чистые подъезды!» И я чувствую, что делаю куда более полезное дело, чем играя на сцене, — признаётся Михаил Агапов. — Я из простой рабочей семьи, мои родители из Лискинского района, поэтому работа в ЖКХ как-то по-мужски мне ближе. Все жильцы знают номер моего сотового телефона, звонят, спрашивают, кто-то ругает. Зато благодарностей немало, и мне это очень приятно… Артисту надо болеть театром. А я, как это ни странно прозвучит, болен ЖКХ.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.