Что можно и чего нельзя во время нерестового запрета в Воронежской области?

Всё, что нужно знать о запрете на моторные лодки и на некоторые виды рыбалки из-за нереста рыбы

20.04.2017 19:30
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

24533
  

С 20 апреля в Воронежской области начал действовать запрет на моторные лодки и на некоторые виды рыбалки из-за нереста рыбы. Нерест — период, когда рыба мечет икру. От условий, в которых проходит нерест, будут зависеть уловы нескольких ближайших сезонов и рыбные запасы. Рыба в период нереста очень чувствительна к громким посторонним звукам и шуму. Поэтому «нерестовый запрет» направлен на защиту рыбы.

Давайте разберёмся, что можно и чего нельзя во время нерестового запрета в Воронежской области.

Сроки действия

С 20 апреля до 1 июня

Что запрещено?

1. Ездить на гидроциклах, моторных лодках, катерах и прочих самоходных (моторных) судах на акватории всех рек Воронежской области (включая водохранилище и озёра). Исключения составляют плавсредства, получившие специальные разрешения от ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) В основном это служебные маломерные суда.

2. Ловить рыбу:

— с любого плавсредства (включая надувные лодки);

— с использованием электроудочек, сетей и прочих браконьерских орудий (хотя это запрещено в принципе, и не только в период нереста);

— с использованием более чем одной удочки, более чем одного крючка или более чем одной спиннинговой снасти.

Что можно?

1. Плавать на вёсельных лодках, байдарках и катамаранах.

2. Ловить рыбу с берега на одну поплавочную или донную удочку с одним крючком, одну спиннинговую снасть.

Какое наказание?

За нарушение условий плавания водителей водного транспорта ожидает штраф от 500 до 1 тыс. рублей (ст. 11.8 КоАП). А для нарушителей рыболовства предусмотрен штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с наложением ареста и последующей конфискацией судна и орудия лова. Должностные лица заплатят штраф от 5 до 10 тысяч, а юридические — от 10 до 15 тысяч (ст. 8.33 КоАП).

Кто будет штрафовать?

Во время действия нерестового запрета на водоёмах области будет увеличено количество объединённых патрулей рыбоохраны, полиции и ГИМС, а также добровольцев-общественников.

Куда обращаться?

Если вы стали свидетелем нарушения нерестового запрета, сообщите о нём Верхнедонскому отделу рыбоохраны по телефону 253-60-28 или в Павловскую инспекцию рыбоохраны (зона ответственности — южные районы Воронежской области) по тел. 8 (47362) 2-15-99.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.