Учёный-агроном Иван Бабин: «Аномальная погода в апреле может отразиться на урожае»

Специалист предупредил, что часть насаждений может пострадать — особенно деревья и кустарники

20.04.2017 16:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Этой весной погода преподносит воронежским садоводам и огородникам неприятные сюрпризы. Хотя в начале марта и казалось, что весна уже вступила в свои права, позже выяснилось, что резкое потепление сыграло с растениями злую шутку.

— В середине марта установилась прекрасная, сухая, тёплая погода, — вспоминает учёный-агроном Иван Бабин, — однако то, что произошло с погодой потом, на моей памяти впервые. Хотя случаются заморозки и в мае, и даже в начале июня, но такая затяжная аномальная непогода, как сейчас, бывает крайне редко.

В связи с тем, что тепло пришло в наш регион рано, у многих растений почки тронулись в рост раньше времени. Кстати, наш эксперт отмечает, что неправильным решением в середине марта было держать растения под укрытиями. Из-за высокой температуры воздуха, к примеру, виноград и розы, начинали гнить. Те, кто в тот момент не снял укрытие с растений, потом обнаруживал следующее: основания кустов роз, присыпанных землёй или перегноем, покрылись коричневым налётом, кора у винограда выпрела, вымокла, а почки сгнили. Верхушка живая, зелёная, а внизу всё испортилось.

Те же, кто раскрыл растения, столкнулись с другой напастью. В середине апреля, когда многие растения уже ожили и планомерно развивались, на нашу область обрушились снегопады, сильное и длительное похолодание.

— Нужно смириться, что часть урожая мы потеряем, — говорит ведущий огородной рубрики в газете «МОЁ!» Иван Бабин. — К сожалению, в сложившихся условиях, мы мало чем можем помочь плодовым деревьям и кустарникам. Остаётся лишь надеяться, что разбушевавшаяся стихия скоро прекратится и растения сильно не пострадают.

Наш эксперт констатировал, что набухшие почки у растений, скорее всего, погибнут, однако природой в растениях закладывается множество резервных почек. Когда часть почек или даже цветоносов при заморозках погибает, вместо них растение начинает развивать резервные, таким образом, обеспечивая себе дальнейшую жизнь.

О том, что делать после заморозков тем, кто уже посадил картофель в начале апреля, читайте здесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.