«Она ушла домой, а потом обвинила нас в своём суициде»

16-летняя девушка, пытавшаяся покончить с собой, обвинила в происшедшем друзей, с которыми отдыхала

20.04.2017 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последнее время в студиях различных телешоу всё чаще обсуждают так называемые вписки — школьные и студенческие вечеринки, которые устраиваются на съёмных квартирах без взрослых. Как правило, заканчиваются такие вписки уголовщиной — чаще всего это изнасилование, но бывает и так, как в Липецке. Когда празднование дня рождения закончилось попыткой суицида одной из его участниц.

Ночью 21 января 16-летняя школьница была найдена под окнами своей квартиры, которая располагалась на 8-м этаже. Девушка осталась жива, но получила серьёзные травмы. Когда её выписали из больницы, она отправилась в полицию и написала заявление на своих друзей, с которыми была на вечеринке в тот злосчастный вечер. Девушка утверждала, что на вечеринке её «довели до самоубийства».

 В итоге праздник стал источником проблем для всех его участников. По факту произошедшего региональное управление Следственного комитета начало проверку, школьников потащили на допросы, поставили на учёт в ПДН.

— Она пришла на день рождения к нашему общему другу, — рассказала одна из участниц вечеринки. — Мало с кем разговаривала, сидела в углу. Потом встала и ушла домой. Через некоторое время пришёл её отец и ударил одного из парней. А потом она обвинила нас в суициде. При чём тут мы?

— Сначала она нас обвиняла в доведении до самоубийства, — рассказывает ещё один подросток. — В отношении меня её обвинения не подтвердились. Мы с ней даже не общались. А теперь нас ставят на учёт за распитие алкоголя, хотя лично я его не употреблял. Выпивала пострадавшая.

Между тем в прошлую среду следователи проверку по этому заявлению завершили и в возбуждении уголовного дела отказали за отсутствием события преступления. Нервотрёпка для школьников и их родителей закончилась, но на учёте в отделе по делам несовершеннолетних участники вечеринки останутся.

— В этом нет ничего страшного, — пояснили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области. — Если подростка ставят на учёт, например, за распитие алкоголя и в течение какого-то время он не попадает в поле зрения полиции, его снимают с учёта.

Правда, подобная строка в биографии может испортить планы на будущее. Учёт в ПДН грозит следующим: если в школе что-то случится, то первым делом на беседу с полицией отправят тех, кто стоит на учёте. При поступлении в вуз также может всплыть этот момент. Образовательное учреждение может запросить в полиции информацию, стоит ли абитуриент на учёте в ПДН, если факт подтвердится, в зачислении могут отказать.

— Родителям необходимо взглянуть на документы о постановке на учёт в ПДН, — пояснил юрист Артём Шелудько. — В обосновании сотрудник полиции должен указать детально причины постановки на учёт. Если там изложены причины явно не соответствующие действительности, виновность школьников не доказана, а характеристики с места учёбы не позволяют сделать вывод о склонности подростка к противоправному поведению — постановку на учёт и соответствующие действия сотрудника полиции можно и нужно признавать незаконными путём обращения сначала к руководству отдела полиции, а потом и через суд.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как уберечь ребёнка от плохой компании

— В подростковом возрасте у детей начинаются секреты от родителей, — рассказала педагог-психолог Маргарита ДУНСКАЯ. — Большинство родителей, когда дети просят пригласить к себе одноклассников, дают деньги и отправляют ребёнка в кафе. Бывает, разрешают пригласить друзей домой, но сами уходят. Так они отстраняются от интересов ребёнка. Важно, чтобы родители были рядом, помогли с организацией. Родители должны с ранних лет помогать ребёнку формировать понятия друзей, товарищей, знакомых, случайных лиц, чтобы ребёнок умел отличать дружбу от приятельства. Обязательно нужно знать, где, с кем, когда общается ребёнок, в каких группах он состоит, что обсуждается, в какой позиции находится сам ребёнок: жертвы или лидера, как он себя ведёт в каких-то ситуациях. Нужно внимательно слушать, о чём ребёнок рассказывает. Родите ли не должны отмахиваться. Начиная с 14 — 15 лет ребёнок — это ваш друг. А как мы с другом разговариваем? Мы ничего не навязываем, мы пытаемся убедить, приводим примеры. Только так можно разговаривать сподростком: не приказы, а дружеские наставления. Тогда он не будет бояться сказать, куда, с кем и зачем идёт

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.