Учёный-агроном Иван Бабин: «Рассаду в парниках нужно защитить от заморозков»

Что делать, чтобы растения в теплицах не погибли при понижении температуры

20.04.2017 11:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Холодная и снежная погода вносит в дачное расписание воронежцев свои коррективы. Даже если у вас на участке есть парник, в котором посажена рассада, вам стоит побеспокоиться, чтобы растения в нём не погибли, считает эксперт «МОЁ! Online» учёный-агроном Иван Бабин.

— Даже если молодые растения на вашем участке укрыты плёнкой или специальным материалом (например, агрилом или агрокроном), нельзя быть полностью уверенным в том, что рассада не пострадает от заморозков, — считает Иван Бабин. — Каждый материал имеет свой предел температуры окружающей среды, при котором он не защитит растения от холода. То же касается и теплиц из поликарбоната. Обычно, чем толще или плотнее материал, тем лучше он сможет защитить растения от низкой температуры. Поэтому, если у материала, которым укрыта ваша рассада, недостаточная теплозащита, можно дополнительно укрыть вторым слоем этого материала и плёнкой, защищающей от осадков.

Кроме того, наш эксперт советует огородникам по возможности дополнительно обогревать теплицы во время заморозков. Делается это с помощью электрических калориферов и тэнов, а так же печек-буржуек. Главное — поддерживать в теплице или парнике плюсовую температуру. В противном случае растения погибнут.

О том, как ухаживать за клубникой, чтобы она дала урожай после перенесенных заморозков, читайте здесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.