Учёный-агроном Иван Бабин рассказал, как получить урожай клубники, несмотря на заморозки

Наш эксперт прогнозирует, как клубника перенесёт обрушившееся на Воронеж ненастье, и поясняет, что делать с этой культурой, чтобы она дала нормальный урожай

19.04.2017 20:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аномально холодная и снежная погода в середине апреля заставила воронежских садоводов и огородников волноваться за растения на своих участках. Эксперт «МОЁ! Online» учёный-агроном Иван Бабин рассказывает, как переносит заморозки клубника.

— Безусловно, заморозки окажут негативное влияние на развитие клубники, — рассказывает Иван Бабин. — Впрочем, отчаиваться не надо! Большинство растений сможет пережить ненастье и потом дать урожай. Чуть хуже обстоят дела с ранними и сверхранними сортами клубники. Из-за ранней весны на участках у некоторых воронежцев эти сорта, находясь под плёнкой, уже дали бутоны или вовсе зацвели. Эти ранние цветочки морозом с большой долей вероятности будут уничтожены, при этом часть урожая клубники будет потеряна. Впрочем, куст может остаться живым, у него отрастут новые цветоносы, из которых вырастут ягоды.

После того как установится хорошая погода, клубника будет нуждаться в особом уходе. О том, как ухаживать за этой культурой, ведущий нашей огородной рубрики Иван Бабин рассказал в ходе прямой линии, которая состоялась в начале апреля в редакции «МОЁ!».

— После того как земля подсохнет, веерными граблями с грядок, где растёт клубника, нужно сгрести все чёрные, коричневые, жёлтые, отмершие старые листья, усики и т.д., — рассказывает Иван Васильевич. — После этих мероприятий и обрезки сада, всё, что растёт на вашем участке, в том числе и клубнику, нужно обработать раствором медного купороса (300 г на 10 л воды) или фунгицидом «Абига пик» (100 мл на 10 литров) с добавлением одного из следующих препаратов: препарат 30+ (0,5 литра), «Фуфанон» (10 мл), «Фуфанон нова» (10 мл), «Алатар» (5 мл).

Когда клубника начнёт отрастать, появятся листья и цветоносы (до цветения), нужно полить грядки из лейки с сеточкой препаратом «Престиж» (2 мл на 10 л воды). К этому раствору нужно добавить ещё 2 мл препарата «Превикур энерджи». Этого количества препарата хватит для обработки 5 кв.м. Таким образом, вы защитите кусты клубники от личинок майского жука, медведки, проволочника, совок, нематоды и др. вредителей, а так же корневых и прикорневых гнилей и болезни чёрной ножки.

Если кусты клубники очень загущены, их необходимо проредить. В противном случае во время созревания ягод, если грядки сильно заросли, да ещё если клубника растёт близко к деревьям или под деревьями, где тень, где не продувается, а солнышко не прогревает, то там создаются идеальные условия для развития серой гнили и других грибковых болезней.

Перед цветением клубнику можно дополнительно обработать из опрыскивателя «Топазом» (4 мл) или «Абига пиком» (50 — 75 мл), или «Строби» (2 г) (все препараты разводятся на 10 л воды, их хватает на 1 сотку).

Если после сбора урожая вы обнаружили на листьях бурые пятна (бурая пятнистость), или коричневые пятна с белыми точками внутри (белая пятнистость), или множество мелких коричневых точек (ржавчина), то, собрав ягоды, обязательно эту ботву срежьте или скосите и уберите. Должны остаться черешки 3 — 5 см. После этого в междурядья необходимо насыпать перегнивший навоз, компост или биогумус (в идеале 1 ведро на 1 кв. м). Затем необходимо всё разрыхлить и полить (можно с добавлением жидких гуминовых удобрений). Если листья в хорошем состоянии (клубнике 1 — 2 года), то их полностью можно не срезать, а внести перегной и хорошо полить, добавив «Топаз» или «Абига пик» против болезней.

О том, как защитить деревья и кустарники при заморозках, читайте тут, а что делать с рано посаженным картофелем — здесь.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.