Скандал в воронежском баскетболе: баскетболистка «Воронеж-СКИФ» пожаловалась на «крепостное право»

Спортсменка, не получавшая зарплату с прошлого лета, требует привлечь руководство воронежского клуба к уголовной ответственности

19.04.2017 16:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8622
  

«Не зная, на что купить еды, чтобы не упасть в голодный обморок на тренировке, мы прошли три месяца сборов» — так описывает своё пребывание в клубе «Воронеж-СКИФ» баскетболистка Галина Литвиненко. Спортсменка прислала на портал «МОЁ! Online» письмо с криком о помощи. Письмо начинается так: «Вы знаете, что в России отменили крепостное право? А в Воронеже некоторые (фамилии напишу позже) забыли или не знают».

По словам Галины, она не получала зарплату в воронежском клубе с июня 2016 года. В такой же ситуации оказались ещё несколько иногородних баскетболисток, игравших в «Воронеж-СКИФ» (сама Галина родом из Братска).

В 2016 году «Воронеж-СКИФ», как и ряд других спортивных клубов Воронежа, оставшись без бюджетного финансирования, столкнулся с огромными финансовыми трудностями. Команда не смогла найти деньги на то, чтобы заявиться на сезон-2016 — 2017 женской суперлиги (второй по силе лиге в системе женского баскетбола России). Долги клуба составили порядка 2,8 млн рублей. Клуб лишился профессионального статуса и был вынужден распустить баскетболисток. Сейчас воронежская женская команда играет на любительском уровне местными воспитанницами в студенческой баскетбольной лиге и в первенстве ЦФО.

Как пишет Галина Литвиненко, игроков клуба до последнего не отпускали в другие команды, обещая, что всё будет хорошо.

«И почему-то в сентябре месяце, за две недели до начала игр нового сезона, когда все команды уже укомплектованы, наше руководство решает с рядом игроков расторгнуть контракты по собственному желанию. Или же остаться в команде, но заработную плату сократят почти вдвое», — пишет баскетболистка.

Галина Литвиненко атакует кольцо соперника. Фото Антона СУШКОВА.

Галина Литвиненко отказалась идти на эти уступки в ущерб себе и потребовала, чтобы её уволили по закону. По словам баскетболистки, в октябре она написала уведомление, что прекращает тренировки до тех пор, пока руководство клуба не рассчитается с ней по зарплате. Ирина обратилась в правоохранительные органы с требованием привлечь руководство клуба к уголовной ответственности.

Мы связались с президентом баскетбольного клуба «Воронеж-СКИФ» Юрием Бездетко и попросили его прокомментировать письмо Галины Литвиненко.

По словам Бездетко, катастрофическая ситуация с деньгами в клубе сложилась, после того как «Воронеж-СКИФ» лишился бюджетного финансирования. Попечительский совет клуба нашёл спонсоров в лице ряда воронежских строительных компаний, которые взяли на себя обязательства по финансированию команды «Воронеж-СКИФ». Однако, по словам Бездетко, эти обязательства выполнили не все. Из-за этого у клуба и образовалась дыра в бюджете, с которой он еле-еле доиграл сезон-2015 — 2016, а вот на следующий сезон заявиться уже не смог.

— Чтобы хоть как-то поддержать баскетболисток, я как директор платил им со своей карточки, кому 5 тыс., кому 8 тыс. рублей и т. п., — признался Юрий Бездетко.

При этом президент клуба не стал отрицать наличие задолженностей по зарплате перед баскетболистками. По словам Бездетко, руководство клуба и областной федерации баскетбола сейчас предпринимают попытки найти деньги, чтобы погасить эти долги. Ведётся работа со спонсорами, чтобы те всё-таки выполнили до конца обязательства, взятые на себя. В ближайшее время этот вопрос будет подниматься на очередном совещании на уровне руководства области.

— Мы говорили игрокам и той же Галине: обращайтесь в суд, это ваше право, — говорит Юрий Бездетко. — Галина пишет, что мы не являемся на судебные слушания. Но ведь никаких слушаний и нет, никто на нас в суд не подавал. Галина пишет, что у нас в офисе Следственный комитет проводил обыски и ничего не нашли, потому что мы якобы спрятали всю бухгалтерскую документацию. Какие обыски? Какая документация? У нас бухгалтерия уже почти год как закрыта.

По словам автора письма Галины Литвиненко, с которой нам также удалось созвониться (Галина уже не живёт в Воронеже), она в поисках справедливости намерена идти до конца. По словам баскетболистки, если не удастся привлечь руководство воронежского клуба к ответственности через правоохранительные органы, она обязательно обратится в суд.

Галина Литвиненко (№ 7, четвёртая слева) празднует с командой золотые медали суперлиги в сезоне-2014 — 2015. Фото из группы «Воронеж-СКИФ» в «ВКонтакте».

Также Галина намерена предостеречь всех баскетболисток от сотрудничества с воронежским клубом.

«Сейчас в России завершается баскетбольный сезон. Девчонки! Баскетболистки! Очень хорошо подумайте, если вас будут приглашать в воронежскую команду, — пишет она в своём обращении. — Название может быть любое: «Воронеж-СКИФ», «СКИФ», «Созвездие» и т.п. Руководство там не изменится. <…> Не дай бог в этой команде получить травму. Врачи помажут вас йодом, выпишут с больничного и скажут: тренируйся».

СПРАВКА «Ё!»

Галина Литвиненко — форвард. Родилась 21 марта 1983 года в Братске. Воспитанница братского баскетбола. Выступала за саратовскую «Викторию», новосибирское «Динамо-ГУВД», пензенскую «Юность», омский «Нефтяник». В «Воронеж-СКИФ» перешла в 2013 году. В составе воронежского клуба в сезоне-2014 — 2015 стала чемпионкой суперлиги. Кстати, это достижение «Воронеж-СКИФ» стало наивысшим за 50-летнюю историю развития женского баскетбола в Воронеже.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.