Доходы воронежского сенатора-строителя за год упали в 2 раза

Судя по декларациям о доходах, Сергей Лукин живёт на одну зарплату. Правда, немаленькую

17.04.2017 19:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4924
  

Одновременно с депутатами Госдумы отчитались о своих доходах и имуществе члены Совета Федерации.

В верхней палате парламента нашу область сейчас представляют два сенатора — Галина Карелова (которая занимает пост заместителя председателя СФ) и Сергей Лукин.

Галина Карелова в прошлом году заработала 5 миллионов 126 тысяч рублей. У сенатора в пользовании есть государственная дача площадью 199 квадратных метров, а также собственная квартира площадью 157 квадратных метров и гараж.

Доход экс-главы «Домостроительного комбината» Сергея Лукина в 2016 году составил 6 миллионов 669 тысяч рублей. У сенатора в собственности есть два земельных участка площадью 1300 и 1350 квадратных метров, три квартиры, одна из которых расположена в Черногории, гараж. И ещё одна квартира, которая находится в пользовании (вероятно, служебная).

Кстати, две из трёх квартир принадлежат Сергею Лукину не полностью, а наполовину. Кто второй собственник — неизвестно. Во всяком случае, никаких сведений о супруге сенатора в декларации нет.

Судя по отчёту за позапрошлый год, в 2015 году Сергей Лукин заработал 10 миллионов 189 тысяч рублей, а Галина Карелова — 5 миллионов 911 тысяч рублей.

Публично отчитываться о доходах и имуществе руководители всех уровней — от президента страны до начальника отдела в мэрии — обязывает Федеральный закон «О противодействии коррупции», принятый в 2008 году. По этому закону служащий обязан обнародовать сведения о сумме заработка за год, земельных участках, домах, квартирах и транспортных средствах. Те же сведения нужно сообщить о супруге и несовершеннолетних детях.

По идее эта мера призвана противодействовать коррупции. Декларации о доходах, безусловно, проверяются. В частности, это делает налоговая служба. Однако в законе «О противодействии коррупции» почти сразу обнаружилась коррупционная лазейка. Семейная бухгалтерия — понятие широкое. У чиновника и депутата кроме супруги в большинстве случае есть и совершеннолетние дети, и родители, и бабушки и дедушки. Сообщать об их доходах и имуществе он не обязан. Также как и о заработке и имуществе супруга, с которым развёлся.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.