Воронежцу, который лишился рук, установили музыкальный протез

Константин Дебликов, которому после взрыва пиротехники в 2014 году оторвало обе кисти, поучаствовал в неделе высокой моды в Москве и стал обладателем необычного протеза

17.04.2017 12:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6846
  

В рамках недели высокой моды 21 марта в Москве состоялось необычное мероприятие под названием «Fashion Futurum» — мода и будущее. Нестандартное применение материалов и новых технологий на благо моды и стиля искали многочисленные российские дизайнеры. Подключилась к мероприятию и одна из компаний, специализирующаяся на создании биометрических протезов для людей, потерявших конечности.

Прикинув, как совместить моду и протезы верхних конечностей, дизайнеры компании пришли к неожиданному решению. Один экземпляр выполнили в чёрном цвете и украсили перьями, имитирующими крылья бабочки. Второй было решено сделать белым, многофункциональным, способным не только шевелить пальцами и хватать разные предметы, но и создавать и записывать музыку.

В качестве моделей для демонстрации арт-объектов выбрали девушку из Казахстана Айману и воронежца Константина Дебликова. Для Айманы предназначался чёрный протез с большой бабочкой, а для Кости — музыкальный девайс.

На неделю высокой моды воронежец попал не случайно. Со специалистами компании-создателя футуристических протезов Костя познакомился чуть более 2 лет назад после форс-мажорной ситуации, когда в руках у молодого человека взорвалось пиротехническое устройство и оторвало ему обе кисти. К тому времени компания выпустила пилотный бионический протез для рук и предложила его «обкатать» Константину. Эксперимент прошёл успешно, со многими специалистами компании молодой человек успел подружиться. Потому и получил приглашение стать моделью для нового дизайнерского протеза для руки.

После того, как с моделей сняли мерки, на 3D принтере отлили корпуса будущих арт-объектов. Костин экземпляр для левой руки начинили электроникой, а протез Айманы — для правой руки — украсили блестящими чёрными перьями. Для завершения образа над ребятами поколдовали стилисты и визажисты, придав им футуристический вид.

В задачу ребят входила презентация арт-объектов публике, демонстрация возможностей протезов и фото с гостями.

— Это один из прототипов протезов для рук, которые, возможно, будут делать в будущем, — рассказал корреспондентам «МОЁ!» Константин. — Он не для повседневной носки, хотя и имеет все функции обычного биоэлектрического протеза: можно шевелить пальцами, брать предметы и так далее.

Протез, который показывал Костя, оснащён миниатюрным миди-синтезатором. Он управляется посредством семи кнопок. С их помощью можно воспроизводить звуки, сочинять и записывать музыку. На кнопки «синтезатора» на левом предплечье молодой человек нажимал искусственными пальцами протеза, надетого на правую руку.

Для Константина, который до потери рук увлекался музыкой, освоить девайс труда не составило. На выставке в задачу Константина входила демонстрация функций музыкального протеза. Он быстро перебирал искусственными пальцами по клавишам, создавая разные вариации музыкальных фрагментов.

После мероприятия, изготовители футуристичного протеза обещали передать его Косте, так как делалась «музыкальная рука» специально под его конечность. О стоимости изделия Константин умалчивает, однако уверяет, протез достанется ему бесплатно.

24-летний Константин Дебликов пострадал в августе 2014 года во время пиротехнического шоу, участником которого он был. Костя поджёг фейерверк, и тот внезапно взорвался, оторвав молодому человеку обе кисти. На биоэлектрические протезы для парня в своё время собирали средства читатели газеты «МОЁ!» и портала «МОЁ! Online».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.