Владельцев собак заставят регистрировать и дрессировать питомцев

В России примут закон, ужесточающий правила содержания животных

16.04.2017 15:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Закон об ответственном обращении с животными Госдума собирается принять во втором чтении уже в апреле. По мнению его разработчиков, законопроект призван защищать как животных от жестокого обращения, так и людей от опасных животных. Оснований достаточно. Так, по данным Роспотребнадзора по Воронежской области, в прошлом году животные покусали более 6 000 человек, причём как домашние, так и бродячие.

Однако, по словам экспертов, закон этот неоднозначен, у него есть не только сторонники.

Опасных собак заставят дрессировать

Закон вводит такое понятие, как потенциально опасные породы собак, увеличивает штрафы за жестокое обращение с животными до 200 — 300 тысяч рублей. Также вводятся и новые правила обращения с бездомными животными.

Потенциально опасным собакам будет запрещено находиться вне дома без поводка и намордника. Список пород сейчас утверждает Минсельхоз РФ. Предварительно в него попали американский питбультерьер, кавказская овчарка, южноафриканский бурбуль, алабай, американский стаффордширский терьер, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш и метисы этих пород.

Эти собаки подлежат обязательной регистрации и дрессировке. По её окончании владельцу выдадут свидетельство, что пёс прошёл обучение. Без такого документа пса не зарегистрируют. Заниматься регистрацией будут некоммерческие организации, список которых определит регион. По желанию владельца животному могут вживить микрочип. Неопасные породы (их список также готовит Минсельхоз) регистрировать необязательно.

На фоне многочисленных сюжетов о нападении собак инициатива кажется своевременной. Но кинологи говорят, что разделять собак на опасных и безопасных как минимум безграмотно. Ведь любая собака может быть опасной.

— Такая избирательность неоправданна. Опасной можно воспитать и пса мелкой породы. Кстати, часто людей кусают именно маленькие собаки, — говорит президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский. — К опасным у нас отнесены собаки, которые могут быть самими добрыми в семье. Разделение пород на опасные и безопасные приведёт к тому, что либо заводчики откажутся их разводить и порода исчезнет, либо животных начнут выбрасывать. А ведь на разведение породы уходят десятилетия, многие породы являются нашим национальным достоянием.

Бездомных усыплять нельзя

Ещё один пункт в законе, который вызвал массу споров, — это запрет на эвтаназию безнадзорных животных. По новым правилам бездомных собак и кошек необходимо отловить, стерилизовать, сделать прививки, а затем вернуть на волю. Усыплять животных можно, только если они тяжело больны.

— Самая большая проблема с бездомными животными — это то, что их с каждым годом становится всё больше, так как они бесконтрольно размножаются, — говорит зоозащитница Ольга Посельская. — Только строительством приютов проблему не решить — собак и кошек необходимо стерилизовать. Так что, считаю, мера нужная.

«Закон нужно доработать»

Законопроект ещё не принят, а у юристов уже масса вопросов, как он будет работать.

— Например, этот закон противоречит Гражданскому кодексу, где в 230-й статье говорится о том, что безнадзорных животных необходимо задерживать и передавать на содержание, а не отпускать на волю, — говорит юрист Игорь Ломов. — Противоречит он и нормам Конституции, где говорится, что все равны перед законом. А здесь получается, что владельцы потенциально опасных пород обязаны их регистрировать и водить на поводке и в наморднике, а хозяева неопасных — нет. Закон должен быть один для всех. Если регистрировать, то всех животных, а не только тех, которых чиновники считают опасными. Иначе это не закон, а его имитация.

Пока неясно, кто будет финансировать вакцинацию и стерилизацию бездомных животных, которых затем вернут на улицу. Сейчас эти проблемы решают в основном зоозащитники-волонтёры.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.