Воронежцев зовут на экологические субботники в Дивногорье и Костёнки

После уборки, которая состоится 22 апреля, волонтеры смогут посетить экскурсии по музеям-заповедникам

15.04.2017 12:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экологические субботники пройдут в следующую субботу, 22 апреля, в двух музеях-заповедниках Воронежской области — в Дивногорье и Костенках. Стать их участниками могут все желающие.

В Дивногорье во время уборки сотрудник музея-заповедника расскажет волонтерам о природе и истории этого места. После субботника для участников акции проведут экскурсию по макету Хазарской крепости IX — X веков и покажут фильмы о природе Дивногорья. Протяженность маршрута уборки составит 2 км.

Участники субботника в Костенках будут убирать территории двух памятников археологии каменного века — стоянка Костенки-1 и стоянка Костенки-11. Инструментами, перчатками и мусорными пакетами волонтеров обеспечит музей. После субботника добровольцы смогут посетить здание музея и стоянку Костенки-11. Для участников экологической акции проведут пешеходно-автомобильную экскурсию по достопримечательностям.

Сбор участников в Дивногорье запланирован на 10.00 субботы, 22 апреля, у администрации музея-заповедника. Волонтеры в Костенках встречаются в 10.00 у здания музея. Добраться до музеев-заповедников нужно будет самостоятельно. Информацию о том, как доехать до Дивногорья и Костенок, вы найдете на сайтах объектов.

Справка «Ё!»

Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» — музей под открытым небом в Лискинском районе Воронежской области. Располагает значительными историко-культурными и природными ресурсами. В 2013 году земли музея-заповедника получили статус объекта культурного наследия народов РФ регионального значения — достопримечательного места «Природно-культурный комплекс «Дивногорье». Общая площадь с охранной зоной — 17 639 га. В 2015 году выдвинута инициатива по включению Дивногорья в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Музей-заповедник «Костенки» расположен на территории 9 гектаров сел Костенки и Борщево в Хохольском районе Воронежской области. Он представляет собой музей, внутри которого сохраняется памятник каменного века — жилище из костей мамонта, а также 25 охранных зон, где находится около 60 памятников верхнего палеолита.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.