Через 2 — 3 года ближайшее к Воронежу кладбище будет в 70 километрах от города

Единственное открытое для массовых захоронений кладбище будет в Малой Приваловке

14.04.2017 15:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На данный момент из 21 кладбища в Воронеже только одно — Берёзовское (в Масловке) — считается открытым для массовых захоронений. На остальных разрешено только подзахоранивать. Надолго ли хватит Берёзовского кладбища и где хоронить покойников после его закрытия? Такой вопрос задали директору МКУ «Администрация городских кладбищ» Андрею Хаустову во время его прямой линии в редакции «МОЁ!», которая прошла 12 апреля.

По словам Андрея Хаустова, в городе умирает в среднем 30 человек в день.

— Это если нет ажиотажа перед праздниками или пандемии, — пояснил он. — В период эпидемий высокопатогенного гриппа бывало, что в день хоронили и по 50 человек.

Берёзовского кладбища, как отметил наш собеседник, хватит ещё на 2 — 3 года.

— Сейчас рассматривается вопрос о выделении участка порядка 10 га (в 3,5 раза меньше, чем Берёзовское кладбище) в районе Малой Приваловки (село в Верхнехавском районе, — «Ё!»), — рассказал Андрей Хаустов. — Это уже 70 км от города. Этого кладбища хватит ещё на год — два. Что дальше — пока не скажет никто. Земли вокруг города уже нет. Если и есть свободные участки, они принадлежат частникам и имеют сельхозназначение. Все земли, которые дальше, — уже в области. Процедура передачи этой земли городу очень длительная. Каков выход? На мой взгляд, выход один — строительство в Воронеже крематория.

Подробнее о том, какие ещё вопросы были заданы Андрею Хаустову на прямой линии, и что он на них ответил, читайте в следующем номере газеты «МОЁ!», а также на нашем портале в ближайшие дни.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.