Актёр из «Интернов» в Воронеже: «Бузова оказалась интересным человеком»

Азамат Мусагалиев из шоу «Однажды в России» на ТНТ рассказал, что изменилось в КВНе и как его удивила телеведущая Ольга Бузова

14.04.2017 11:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5295
  

Поклонники шоу «Однажды в России» хорошо знают Азамата Мусагалиева. Его смешные образы судьи, врача и мэра надолго запомнились зрителям. Кроме того, он успевает вести передачу «Где логика?» на телеканале ТНТ, а ещё сыграл в сериале «Интерны» врача-терапевта.

Во время гастролей шоу «Однажды в России» в Воронеже 10 апреля Азамат Мусагалиев перед выходом на сцену концертного зала Event-HallСити-парка «Град» пообщался с журналистами.

«У нас круглый год 1 апреля»

— Азамат, расскажите, как отметили свой профессиональный праздник — День смеха?

— Да для нас весь год как 1 апреля! Вся наша команда очень весёлая, мы постоянно находимся в ожидании какого-то розыгрыша. Так что от какой-то даты мы не зависим. Просто всегда надо быть готовым, что тебя разыграют, и ты сам заряжен на какую-то шутку или розыгрыш. А так 1 апреля дочка мне позвонила и сказала: «А меня нет дома!» Я сразу понял, что она шутит, и она призналась в этом.

— Шоу «Однажды в России» идёт уже больше трёх лет. На ваш взгляд, почему оно оказалось таким популярным у зрителей?

— Мне кажется, причина в том, что всё так легко происходит, именно в том, что мы все хорошо друг друга знаем. Все участники — давние друзья и знакомые. Когда меня позвали в это шоу, я первым делом спросил, с кем там буду работать. Когда мне назвали фамилии ребят, я с удовольствием согласился, потому что понимал: атмосфера и на сцене, и во время репетиций, и на гастролях всегда будет по-домашнему уютна. Мы же все выходцы из великой игры КВН, и там мы себя чувствовали комфортно. Когда КВН для нас закончился, мы нашли для себя такой берег под названием «Однажды в России» на телеканале ТНТ, где нам тоже очень весело и интересно.

— Расскажите, как происходит процесс создания сюжетов для выпусков «Однажды в России»?

— В шоу есть огромная армия авторов, которые тоже наши друзья. Они придумывают шутки, предлагают нам новые образы. Во время подготовки к съёмкам, естественно, мы, получая сценарий, привносим что-то своё, собственные шутки. Это на самом деле очень тяжёлая кропотливая работа. Невозможно наверняка сказать, что это заслуга артистов или заслуга авторов. Есть номера в нашем шоу, которые не получились. Вот эти неполучившиеся номера — это продукт того, что где-то в процессе подготовки мы не сошлись. А успешные и удачные номера — это результат симбиоза авторов и артистов, когда мы находим что-то общее.

«Благодаря интернету юмор стал быстрее»

— Часто можно услышать мнение, что КВН изменился, причём не в лучшую сторону. Что для вас значит Клуб веселых и находчивых, следите ли вы сейчас за выходом игр?

— Я никогда не смогу сказать что-то плохое про КВН, потому что благодаря ему я прошёл огромную школу. Может, это слишком громко прозвучит для тех, но на самом деле это большая школа жизни. Здесь ты учишься не только шутить и придумывать шутки, но и терпению, становишься живее и шустрее. Поэтому нельзя, уйдя из КВН, через какое-то время сказать, что он уже не тот. Александр Васильевич Масляков такой же молодой для всех, как и раньше. Он как-то сказал: «Как живём, так и шутим». Так и есть. Нынешние команды шутят так, как живут. Всегда КВН был таким гласом, рупором молодёжи. В наше время мы придумывали шутку, приходили, и Александр Васильевич вместе с великолепными редакторами Леонидом Купридо и Андреем Чивуриным решали, смешная эта шутка или нет. Если она была смешной — вот тебе микрофон, камера, шути. Если не смешная — вот тебе микрофон, камера, билеты домой. Мне кажется, сейчас юмор просто стал быстрее из-за интернета, да и КВН тоже выходит быстрее. Раньше мы отыгрывали игру, приезжали домой и к моменту выхода передачи уже забывали про неё. Сейчас игру показывают по телевизору уже через неделю после съёмок. Допустим, произошло важное событие, команды о нём пошутили, а через два месяца программа только вышла. А телезрители сидят и думают: «Они что, новости не читают, почему у них, к примеру, Smash!! только распался?». Юмор стал быстрее.

— Азамат, расскажите, как появился ваш образ судьи, который так запомнился зрителям КВН, когда вы играли в команде «Сборная Камызякского края»?

— У меня есть родной дядя, благодаря которому я придумал образ судьи. Он на самом деле не судья, не занимает какую-то должность чиновника. Он простой водитель, всю жизнь шофёром проработал. Но какие-то его повадки и манеры помогли мне в создании образа. Судья получился похожим на моего дядю. Он, когда увидел, сказал: «Я не пойму, ты меня передразниваешь, что ли?». И кажется, это был первый образ, который понравился людям, именно поэтому он один из самых любимых.

— В вашу программу «Где логика?» к вам приходит много звёзд. Кто вас особенно удивил, и какие моменты запомнились?

— Каждый эфир чем-то запоминается. Невозможно, чтобы в передаче не было какого-то яркого момента. Дважды в программу приходила Ольга Бузова. Она на самом деле очень интересный человек. Я для себя открыл её с другой стороны. Забавная история была с участниками шоу «Однажды в России» Екатериной Моргуновой и Александром Пташенчуком. Они в шутку, когда не могли найти какого-то логичного объяснения, на протяжении всей передачи давали мне ответ «Игорь». В перерыве между съёмками я им сказал: «Вы задолбали. Никогда в нашей передаче не будет задания, ответом на которое будет «Игорь». Перестаньте». И в следующем вопросе был зашифрован человек, а именно вратарь сборной России Игорь Акинфеев. И они обрадовались: «Вот же Игорь, а ты нам говорил, что его никогда не будет». Ещё был случай, когда приходили Тимур Тания и Оля Картункова. Им попалось задание угадать, какое слово зашифровано в изображении скребка и неба. И вместо небоскрёба Тимур выдал: «Скребонебо». Получилось очень смешно, зрители потом долго в интернете обсуждали.

Смотрите по воскресеньям на ТНТ:

20.00 «Где логика?»
21.00 «Однажды в России»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.