В Воронеже умер художник Вячеслав Знатков

Член Союза художников России скончался на 81-м году жизни

13.04.2017 16:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3948
  

В Воронеже после продолжительной болезни умер художник Вячеслав Знатков. Об этом 13 апреля сообщила пресс-служба мэрии. Заслуженный деятель искусств Воронежской области скончался на 81-м году жизни.

Вячеслав Знатков — член Союза художников России, принадлежащий к плеяде художников, вошедших в советское изобразительное искусство 60-70-х годов. Известен как автор полотен, отражающих историю нашей страны, трудовой и спортивный подвиг советской молодежи, а так же как мастер психологического портрета, тонких пейзажей и натюрмортов. Специалисты отмечали, что художник умел раскрывать красоту и поэзию повседневного.

Вячеслав Знатков является одним из основателей Воронежского художественного училища. Преподавал в школах искусств Воронежа, Рамонского и Новоусманского районов. В 1998 году на базе ВГУ по инициативе Вячеслава Знаткова была создана бесплатная студия «Логос», многие участники которой впоследствии вступили в Союз художников России.

Одна из картин Вячеслава Знаткова / kramskoy-vrn.ru

Минувшей зимой в музее им. И.Н. Крамского прошла выставка работ Вячеслава Знаткова, приуроченная к 80-летию художника. Посетители увидели около ста живописных и несколько графических работ мастера.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.