Воронежец, строивший Байконур: «При испытании «лунной» ракеты люди от страха прыгали в канализационные люки»

Воронежский инженер Юрий Красиков рассказал «МОЁ!», какие объекты строились для полёта на Луну

13.04.2017 15:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6969
  

В трудовой книжке у 76-летнего инженера Юрия Красикова имеется необычная запись: «Поступил на работу в в/ч 41486. Торжественное и клятвенное обязательство дано». Под скромным названием «в/ч 41486» скрывалась крупная организация — Воронежский филиал 31-го Центрального проектного института спецстроительства Минобороны (сейчас он находится в здании на проспекте Революции, 5).

Юрий Васильевич, проработавший там более 36 лет, рассказывает, что проектировали они самые разные объекты — от «военного городка» в Воронеже (об этом мы рассказывали в одном из прошлых номеров) до инфраструктуры космодромов, в том числе Плесецк, Капустин Яр и Байконур.

В 1966 году Красикову, в то время старшему инженеру, и его коллегам пришло задание проектировать инфраструктуру (или, как тогда говорили, соцкультбыт) на космодроме Байконур, где тогда должна была стартовать лунная программа.

В нескольких десятках километров от стартовых площадок находился жилой центр космодрома, город Ленинск (с 1995 года он тоже называется Байконур). Но чтобы военные, а также командированные специалисты, занимавшиеся монтажом ракетных систем и запуском космических аппаратов, не тратили кучу времени на поездки на работу и с работы, прямо возле стартовых комплексов возникли так называемые площадки. Они представляли собой небольшие посёлки с общежитиями, гостиницами, магазинами, кинотеатром.

Микрорайоны в Ленинске, построенные по проекту Юрия Красикова

— Нам дали задание проектировать 113-ю площадку — это была одна из частей стартового комплекса для лунных полётов, — рассказывает Юрий Красиков, — Архитектор нашего института Владимир Измайлов разработал её генплан, я проектировал генплан второй очереди площадки. А наш главный архитектор, Вольт Казанцев, занимался комплексом для подготовки космонавтов к лунным полётам. К сожалению, моих товарищей уже нет в живых, и я до конца не знаю деталей их работы. Знаю только, что к гостинице для космонавтов был пристроен блок — туда должны были в специальной капсуле привезти прилетевших с Луны. Никто ведь не знал, какие бактерии или вирусы они привезут оттуда. Поэтому была придумана сложная схема транспортировки и система бассейнов для дезактивации опасных веществ.

— В конце 60-х — проводилось несколько испытаний сверхтяжёлой ракеты Н-1, которую Королёв успел построить перед смертью — она предназначалась для полётов на Луну, — вспоминает Юрий Васильевич, — Мы узнавали об этих испытания по специфическому признаку: Ленинск вдруг наполнялся сотнями людей, праздно гуляющих посреди рабочего дня. Как выяснилось, их привозили в город со 113-й площадки. Дело в том, что, когда эту «царь-ракету» испытывали впервые, народ высыпал из домов посмотреть — ракета упала, взорвалась. Люди от страха прыгали в канализационные люки. В общем, потом их решили увозить в Ленинск от греха подальше. А некоторых вообще вывозили не в город, а в голую казахскую степь — погулять.

Байконур, площадка 113

Однако после того, как летом 1969 года американские астронавты успешно высадились на Луне, «проигравшая» советская программа была свёрнута. 113-я площадка была заброшена более чем на 10 лет. Целый посёлок с общежитиями, гостиницей, рестораном, комбинатом бытового обслуживания, узлом связи оказался без присмотра.

— Там активно промышляли местные казахи — приходили из степи на своих верблюдах, выламывали деревянные двери, полы, и увозили, — рассказывает Юрий Васильевич, — Вновь люди вернулись туда только в конце 70-х.

Как попасть в город, которого нет на карте, чем Ленинск отличался от обычных советских городов, почему один микрорайон в нём стоил баснословных денег и кто назвал космонавта Феоктистова бездельником — читайте в номере «МОЁ!», который выйдет 18 апреля.

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.