В воронежском драмтеатре покажут спектакли по неснятым фильмам Ренаты Литвиновой и Алексея Балабанова

Постановки будут созданы молодыми режиссерами-выпускниками Школы-студии МХАТ и Центра Мейерхольда

13.04.2017 13:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2185
  

На следующей неделе, 20 и 21 апреля, в воронежском театре драмы пройдет театральная «Лаборатория СИТО». Ее название расшифровывается как «современные исследования театральных объектов». СИТО пройдет во второй раз: в 2016 году событие было посвящено пьесам современного драматурга Ивана Вырыпаева. Спектакли по его произведениям ставил режиссер драмтеатра Никита Рак.

В этом году «Лаборатория СИТО» пройдет в другом формате. Событие будет посвящено не воплощенным на экране сценариям известных режиссеров. А спектакли по этим текстам поставят молодые режиссеры-выпускники школы-студии МХАТ и Центра имени Всеволода Мейерхольда из Москвы, Тюмени, Узбекистана и Киева. Их всех объединяет профессор Школы-студии МХАТ, заслуженный деятель искусств России, режиссёр, лауреат Всероссийской театральной премии «Золотая маска» Виктор Рыжаков. В спектаклях будут задействованы артисты драмтеатра, а после показа постановок зрители могут принять участие в обсуждении увиденного. К обсуждениям также присоединятся студенты и преподаватели гуманитарных факультетов воронежских вузов, театральные журналисты и члены секции критики Воронежского отделения Союза театральных деятелей России.

После каждого просмотра эскизов спектаклей будет проходить зрительское голосование. Бюллетень с логотипом проекта, полученный перед началом просмотра, зритель должен будет опустить в белый (что означает одобрение) или в черный (неодобрение) театральный цилиндр. Эскиз спектакля, который больше всего заинтересует зрителей, возможно, позже станет полноценной постановкой.

Всего в рамках «Лаборатории СИТО» покажут четыре спектакля по сценариям Алексея Балабанова «Мой брат умер», Геннадия Шпаликова «Девочка Надя, что тебе надо?», Петра Луцика и Алексея Саморядова «Анна», Ренаты Литвиновой и Глеба Алейникова «Весна».

Каждый эскиз спектакля будет показан только один раз. Стоимость билетов - 200 рублей.

Расписание показов спектаклей

20 апреля

21.30 «Девочка Надя, чего тебе надо?» (16+)

Спектакль «Девочка Надя, чего тебе надо?» будет поставлен по сценарию кинодраматурга и режиссера Геннадия Шпаликова. Он прославился как автор сценария к фильму «Я шагаю по Москве». К сожалению, его судьба была трагична. В 1974 году он покончил с собой, оставив записку: «Вовсе это не малодушие, — не могу я с вами больше жить. Не грустите. Устал я от вас. Даша (дочь сценариста. — «Ё!»), помни. Шпаликов». Геннадию Шпаликову было всего 37 лет, многие его сценарии остались нереализованными. Среди них и «Девочка Надя, чего тебе надо?». В этой работе сценарист попытался создать образ идеального человека своего времени, а в гибели одного из персонажей отчасти предсказал и свой трагический финал…

По сюжету «девочка» Надя — рабочая женщина, жена, мать маленькой девочки, без пяти минут депутат Верховного Совета. Идейный человек в давно уже безыдейной стране. Чего ей надо? Может ли быть идеей простая человечность? Можно ли вообще обойтись без идей? Спектакль ставит режиссер Никита Бетехин из Тюмени.

23.30 «Весна» (16+)

За постановку спектакля по сценарию Ренаты Литвиновой и Глеба Алейникова «Весна» взялся киевский режиссер Иван Комаров. Его постановка будет интересна всем любителям необычного и неординарного. Это история о подростке, сталкивающимся с извращённым и лживым миром взрослых.

21 апреля

21.00 «Анна» (16+)

Петр Луцик и Алексей Саморядов — известные режиссеры, но, к сожалению, обоих уже нет в живых. По их сценариям были сняты фильмы «Лимита», «Окраина», «Дюба-дюба», которые наиболее ярко отразили поколение 90-х.

Спектакль по сценарию «Анна» ставит режиссер из Узбекистана Тимур Шарафутдинов. Главная героиня Анна, у которой есть всё — слава, заслуженное признание, восторг миллионов поклонников её таланта. А также любящий муж — сильный, красивый мужчина, успешный бизнесмен и герой ринга. В один миг рушится всё — она теряет не только мужа, который оказывается банальным бабником, но и свой прекрасный голос. Чтобы её жизнь вновь наполнилась смыслом, Анна должна победить обидчика…

23.00 «Мой брат умер» (16+)

«Мой брат умер» — это последний недописанный сценарий выдающегося мастера Алексея Балабанова. В отличие от других его фильмов, таких как «Брат», «Брат-2», «Жмурки», «Груз-200», «Война», крепко вписанных в реалии конкретного времени и об этом времени и повествующих, «Мой брат умер» ближе к философской притче с лёгким налётом мистики. С чем человек приходит в этот мир и что происходит, когда он остаётся по-настоящему один? Всё это не отвлечённые рассуждения, а суть необычной сюжетной интриги. За такой непростой материал взялась режиссер Елена Ненашева из Москвы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.