Воронежцев, гордящихся президентом, за последнее десятилетие стало в 11 раз больше

К такому выводу пришли социологи в ходе опроса сотен горожан

12.04.2017 15:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

90% воронежцев гордятся своей страной. К такому выводу пришли специалисты Института общественного мнения «Квалитас». В конце марта они опросили более шестисот жителей нашего города в возрасте старше 18 лет. И вот что они выяснили.

56% горожан испытывают чувство гордости за свою страну часто, а 34% — редко. По мере улучшения материального положения количество воронежцев, испытывающих чувство постоянной гордости, возрастает до 69%. Ни разу не приходило в голову гордиться Россией лишь 5% горожан.

Вопросы «Приходилось или не приходилось вам испытывать гордость за нашу страну?» и «Если приходилось, то часто или редко?» задавали жителям столицы Черноземья десять лет назад. И за последнее десятилетие число воронежцев, которые часто испытывают чувство гордости за Россию, увеличилось с 26% до 56%. А тех, кто никогда не гордился страной, стало меньше на 29%.

За прошедшие десять лет почти в шесть раз выросло число горожан, испытывающих гордость за внешнюю политику России. А воронежцев, гордящихся нашим президентом стало больше в 11 раз. В два раза больше стало тех, кто гордится российской армией. А вот гордящихся спортивными достижениями нашей страны стало меньше на 27%. Стоит отметить, что именно спорт был главным предметом для гордости горожан 10 лет назад.

Самым главным поводом для стыда за страну сейчас является низкий уровень жизни. А положение дел в образовании и здравоохранении сегодня волнует людей в шесть раз сильнее, чем десять лет назад. Претензий по поводу преступности и плохой работы властей стало меньше, но стыд за коррупцию набирает обороты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.