Воронежцы могут помочь вернуть зрение 4-летнему мальчику

Вите Головкину предстоит четвертая операция в Уфе

12.04.2017 13:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3889
  

Больше года портал «MOЁ! Online» в рубрике «Все в наших руках» следит за судьбой 4-летнего Вити Головкина из Воронежа. У мальчика целый набор серьезных заболеваний — ДЦП, эпилепсия, проблемы со зрением. Однако после трех операций во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии в Уфе Вите сняли диагноз «частичная атрофия зрительного нерва». В мае ребенку предстоит перенести четвертую и заключительную операцию. На данный момент зрение у Вити восстановилось на 70%, после операции, по прогнозам врачей, оно улучшится до 90%.

На днях корреспонденты «МОЁ!» навестили мальчика. Изменения в его состоянии в лучшую сторону впечатляют. Если раньше Витя свое участие в разговоре мог показать только с помощью улыбки и каких-то других эмоций, то сейчас он начал разговаривать, может сказать, что ему хочется, выучил простые слова. Мальчик пока не ходит, но после многочисленных курсов реабилитации и массажей он начал ползать. Видно, что ему хочется ходить, он невероятно радуется, когда его мама или папа берут на руки, а малыш перебирает ножками в воздухе, как будто делает шаги. За свой счет родители Вити купили за 98 тысяч рублей специальный аппарат, который помогает Вите держать вертикальное положение тела и он учится в нем делать шаги. По индивидуальной программе реабилитации бесплатно для ребенка выделили кресло-коляску с ручным приводом и ходунки, которые ребенок получит в конце мая. И конечно, за год Витя заметно подрос и немного прибавил в весе.

— Улучшение зрения очень сильно повлияло на состояние Вити, он стал быстрее развиваться, — рассказала мама мальчика Яна Головкина. — Если раньше он видел окружающий мир пятнами, то сейчас его зрение стало предметным. Очень забавно наблюдать, как Витя подползает к зеркалу и сам себе корчит смешные рожицы. Ещё его интересует планшет, сам научился включать музыку, мультики.

Яна говорит, что очень благодарна своему супругу Алексею, который поддерживает семью. На несколько месяцев он уезжал на Ямал работать строителем.

— Сейчас муж на некоторое время взял больничный, приехал в Воронеж, потому что Витя подрос и мне стало сложнее с ним справляться одной, — рассказывает Яна. — Хорошо, что младшую дочь Вику (девочке три года) взяли сейчас в садик. Днем муж помогает мне, а ночами подрабатывает в мастерской по ремонту машин.

В реабилитацию Вити, которой его родители занимаются более трех лет, они вкладывают все средства, даже продали машину и квартиру (сейчас они снимают жилье у родственников на льготных условиях). Кроме Уфы и Воронежа Витя проходил лечение в Петербурге и Туле. Мальчик стоит на учете в детском ортопедическом институте им. Г.И. Туренера в Санкт-Петербурге.

В феврале этого года Витя ездил на реабилитацию в Москву. У ребенка кроме прочих заболеваний также множественные мышечные контрактуры и плоско-вальгусная стопа. Исправить стопу можно было без хирургического вмешательства. Помочь мальчику вызвался детский невролог Дмитрий Сандаков, который более 20 лет занимается реабилитацией детей с заболеваниями ЦНС, из медицинского центра «Невромед». Витя прошел десятидневный курс лечения, на который собрать средства — 32 тысячи рублей — помогли читатели «МОЁ!».

— Процедуры оказались очень болезненные, было морально очень непросто это перенести, — рассказывает Яна. — Однако даже после такого непродолжительного курса у Вити заметны улучшения. Он начал ползать, и состояние стопы тоже улучшилось. И конечно, мы продолжаем в Воронеже заниматься с логопедом и проходить курсы массажа, которые тоже дают хорошие результаты.

Сегодня, 12 апреля, Витя снова едет в Москву на пятидневный курс у невролога Дмитрия Сандакова. На этот раз на поездку родители мальчика нашли средства самостоятельно. А 18 мая Вите предстоит операция в Уфе. На саму операцию Яна надеется получить квоту. Однако на поездку, необходимые для операции материалы и восстановление после нее нужно 92 тысячи рублей. Такие средства родителям Вити уже сложно собрать самостоятельно, поэтому мама мальчика обращается за поддержкой к тем, кто может помочь ее ребенку. Кстати, операцию Вите будут делать накануне его дня рождения. 23 мая мальчику исполнится 5 лет.

— Каждое достижение Вити, его маленькие победы были бы невозможны без поддержки неравнодушных людей, — говорит Яна. — Мне очень приятно и радостно, когда читатели звонят и даже просто интересуются здоровьем сына, поздравляют нас с праздниками. После операции Вите подберут новые очки. Его зрение не восстановится на сто процентов, но он уже видит окружающий мир, и после заключительной операции восстановление возможно примерно на 90%. Для сына сейчас это очень важно. После этой операции уже не будет каких-то серьезных хирургических вмешательств. Мы будем продолжать реабилитацию опорно-двигательного аппарата, делать массаж, заниматься в «Парусе надежды», ходить к логопеду.
 
Реквизиты для оказания помощи:

Карта Сбербанка: 639002139035246445

Получатель: Головкина Яна Вячеславовна

Номер мамы Вити: 89304145256 (Яна)

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.