Почему в Воронеже не осталось ни одной улицы им. Гагарина

О том, как 6 лет назад на карте Воронежа появились 4 улицы Гагарина и тут же исчезли, вспоминает член комиссии по культурному наследию Владимир Колодяжный

12.04.2017 08:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5056
  

В День космонавтики, 12 апреля, весь мир будет отмечать 56-. годовщину с момента полёта первого человека в космос. Более полувека имя советского космонавта Юрия Гагарина носят топонимические объекты в 11 странах мира, включая Россию, Белоруссию, Украину, Сербию и Польшу. Улицы имени первого космонавта есть в более чем 80 крупных городах России. А в Воронеже нет. Точнее, улицы Гагарина у нас когда-то были, но потом их не стало.

Всё случилось в марте 2011 года после подписания тогдашним мэром Сергеем Колиухом постановления за номером 225 «О переименовании улиц и переулков в городе Воронеже». Переименовать часть улиц было решено после того, как двумя месяцами ранее к Воронежу присоединили новые территории. В числе прочих, к городу стали относиться Подгорное, Шилово, Малышево, Подклетное, Сомово и т.д. — всего 15 населённых пунктов.

— Когда к городу присоединили новые территории, появились улицы с одинаковыми названиями, — рассказывает главный специалист отдела образовательной деятельности и культурного наследия Владимир Колодяжный. — В Воронеже появилось целых четыре улицы Гагарина и один переулок: в посёлке 1 Мая, Подгорном, Подклетном и Сомово. Во избежание путаницы их было решено переименовать.

Как рассказал Владимир Николаевич, управы районов поставили перед местными жителями задачу придумать новые названия улицам и дали карт-бланш в выборе наименования. Жители 1 Мая переименовали свою улицу Гагарина в Почтовую, Подгорного — в Академика Королёва, Подклетного — в Германа Титова, а Сомово — в Героев России. В результате все четыре улицы Гагарина, только появившись на карте города, тут же с неё и пропали.

Говоря о том, почему нельзя было оставить хотя бы одну улицу имени первого космонавта, Владимир Колодяжный отметил, что в Подгорном остался переулок имени Гагарина. По мнению чиновников, этого оказалось достаточно.

— Если бы улица Гагарина осталась в Малышево, Подгорном, Подклетном или Сомово, возникла бы путаница, — продолжил Владимир Николаевич. — Представьте: садитесь вы в такси и говорите: мне на Гагарина, имея в виду переулок в Подгорном, а таксист привозит вас на улицу Гагарина в Малышево.

Заметим также, что хоть в Воронеже и нет больше ни одной улицы имени Гагарина, в Воронежской области топонимических объектов имени первого космонавта целых 36.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.