В Воронеже наконец-то проведут инвентаризацию усыхающих деревьев

Однако пока неизвестно, как скоро после этого удастся их вырубить

10.04.2017 19:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Примерно 27 тысяч деревьев на 51 магистрали города планируют обследовать в нынешнем году городские власти. На совещании в администрации Воронежа 10 апреля об этом рассказала руководитель управления экологии Наталья Ветер.

В беседе с «МОЁ!» руководитель управления экологии пояснила, что столь масштабную диагностику состояния деревьев проведут впервые за долгие годы. Для выявления заболеваний и невидимой глазу стволовой гнили используют специальный прибор. До этого так обследовали только деревья на Кольцовском бульваре и у Дома офицеров. Таким образом, городские власти будут точно знать, какие деревья угрожают жизни людей. При этом стоит заметить, что речь идёт только о деревьях на муниципальной земле (вдоль дорог, в парках, скверах и на бульварах). Наталья Ветер отметила, что деревья во дворах — собственность жильцов, и тратить на них средства муниципалитет не имеет права.

А вот как быстро удалят усыхающие деревья — большой вопрос. Потенциально опасных деревьев может оказаться очень много. А вырубка аварийных деревьев производится в зависимости от наличия средств в бюджете. Так, в нынешнем году в Воронеже планируется вырубить 2803 дерева и обрезать 3837 деревьев. Кстати, посадить планируется 4317 деревьев и 13000 кустарников, что в масштабах города тоже довольно немного.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.