В Воронежской области открылся первый музей охоты

Историко-этнографический музей появился в Лискинском районе

10.04.2017 15:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области открылся музей охоты. Такой историко-этнографический музей — первый в нашем регионе. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства вчера, 9 апреля.

В открытии музея охоты в селе Масловка Лискинского района принял участие губернатор Алексей Гордеев. Также на торжественное мероприятие приехали писатель Вадим Чернышёв, ректор Московской государственной консерватории имени Чайковского Александр Соколов и президент «Русской ассоциации профессиональных охотников» Владимир Донец.

Здание музея возвели недалеко от бывшего имения помещика Ивана Звягинцева — охотника и лесовода. Музей площадью 350 квадратных метров стилизовали под охотничью избу.

Создатель музея Владимир Климов, в прошлом главный воронежский охотинспектор, а ныне председатель общественного экологического совета при департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области, рассказал, что в этом месте удалось собрать более 260 экспонатов — не только из Воронежской области, но и из страны. В выставочном зале представили экспозицию охотничьих артефактов, трофеев и оружия, найденных в степях Придонья. Там можно увидеть коллекцию рогов оленя, европейской косули и лани: некоторые экспонаты прошлого века уникальны. А большинство из них — золотые призёры всероссийских и международных охотничьих выставок.

Музей будет выступать научно-образовательным и воспитательным центром для подростков, желающих вступить в охотничье сообщество. Фонд музея располагает видеотекой, а также специальной и художественной литературой.

Неподалёку от музея охоты разработали конный маршрут — для прогулки посетителей по лесу. Также на берегу Дона организовали места отдыха для туристов.

Алексей Гордеев отметил, что считает символичным открытие такого музея в Год экологии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.