На концерте «Чайфа» в Воронеже фанаты подрались из-за вейпа

Лидеру группы Владимиру Шахрину даже пришлось прервать выступление

10.04.2017 14:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тёплая атмосфера, танцы в стиле диско, безудержный рок-н-ролл, шутки — всё это о концерте группы «Чайф», который прошёл в Воронеже 8 апреля. Для тура «Вместе теплее» музыканты сцену концертного зала Event-Hall оформили в виде гаража. Антураж и правда выглядел так, будто его на самом деле позаимствовали из настоящего гаража: шины, велосипед, инструменты… За 2,5 часа своего выступления лидер «Чайфа» Владимир Шахрин и компания презентовали новые песни, рассказали истории, связанные с предыдущими концертами в Воронеже, и даже вмешались в конфликт между поклонниками.

«Чайф» посвятили песню женщинам-водителям трамваев

На выступлении Владимир Шахрин напомнил, что два года назад «Чайф» были в Воронеже с концертом «Рождённый в Свердловске», посвящённый 30-летию группы. Для новой программы музыканты хотели создать камерную, интимную атмосферу.

— Можно было бы сделать что-то вроде квартирника, но это банально, у многих было. Тогда нам пришла мысль, что для мужчины в нашей стране абсолютно сакральное место — это гараж, — рассказал на концерте Шахрин. — Мужчина в любой семье может сказать, что он пошёл на рыбалку, в баню, на охоту. На это женщины могут поворчать. Но если мужик пошёл в гараж, то неважно, в каком виде и когда он оттуда вернётся. Ну и гараж — это ещё волшебное место для каждого из нас, потому что там помимо всяких гаечек и болтиков всегда есть диванчик, тумбочка со стаканчиком и гитарка.

Атмосфера на концерте действительно получилась душевная. «Чайф», анонсируя каждую песню, вспоминали разные случаи.

— Перед концертом в Воронеже мы выступали в Ростове, там с нами произошла невероятная история, — поделился Владимир Шахрин — Помните, когда-то в конце 80-х вышло самое первое официальное издание группы «Чайф»? Это была маленькая прозрачная пластиночка, которая вклеивалась в журнал «Кругозор». И в Ростове пришёл человек, который принёс этот журнал. И там была эта пластиночка. На одной стороне две песни Тины Тёрнер, на другой — две песни «Чайфа». Было очень здорово и приятно.

Чтобы расшевелить зал, «Чайф» устроили танцы в стиле диско под свои «буддийские» песни «Дорога» и «Трамвай». Вторую Владимир Шахрин посвятил женщинам героических профессий, а именно водителям трамваев.

— Водители трамваев очень рано встают, для этого нужен определённый героизм, — с улыбкой сказал лидер «Чайф».

«На концерте Макаревича мы танцевали в красных лосинах»

«Чайфы» рассказали, что с Воронежем у группы связано много тёплых и прекрасных воспоминаний. Владимир Шахрин припомнил выступление в кинотеатре «Пролетарий», когда практически не было никакого оборудования.

— Помню, в Воронеже ещё был так называемый «Зелёный концерт», на который пригласили выступить несколько групп, — рассказал Шахрин. — Ходили девочки-промоутеры, на них были красные лосины в обтяжку. Мы попросили отдать нам эти лосины. Мы, здоровые мужики, нацепили их на себя. В этом всём участвовали группы «Чайф», «Сплин», Коля Фоменко и кто-то ещё. И когда играла «Машина времени», мы все в этих лосинах вышли на сцену. Народ упал, а «Машина» играет и не видит, что у них за спиной творится. Я очень надеюсь, что кто-то это всё-таки заснял. Почему до сих пор такой прелести в сети нет? Мы бы уже кучу «лайков» собрали.

«На наших концертах не дерутся»

Музыка группы «Чайф» объединяет людей разных поколений. На концерте было много детей. Один мальчик, когда его поднял кто-то из взрослых, даже умудрился из танцпартера передать Шахрину рисунок, чем очень растрогал музыканта.

— В зале много детей, поэтому мне хочется спеть две детские песни. Одна из них — «Моя квартира как джунгли» — была написана в самом начале 80-х, — рассказал Владимир Шахрин. — В то время у меня как раз родилась вторая дочь, первой было два года. Мы жили в коммунальной квартире на три семьи. У нас была комната 13,5 метра, где мы жили вчетвером. Ещё в двух комнатах соседи. Так и появилась песня «Моя квартира как джунгли».

А вторая детская песня «Про бобра и барабан», по словам Шахрина, стала неофициальным гимном российских логопедов. Правда, поклонникам не удалось дослушать её до конца с первого раза. В танцпартере возле сцены произошёл конфликт между зрителями. По словам очевидцев, причиной выяснения отношений стала электронная сигарета: один начал курить вейп, а другой возмутился и попросил этого не делать. Слово за слово — завязалась потасовка. Владимир Шахрин прервал выступление и попросил охрану вывести хулигана из зала.

— На наших концертах драк нет, — сказал музыкант. — Ты, наверное, что-то попутал, на «Чай вдвоем», видимо, шёл, где качки.

Видно было, что инцидент неприятен лидеру «Чайфа». Но он продолжил концерт, исполнив песню «Про бобра и барабан» с самого начала.

Владимир Шахрин много говорил о важности дружбы, понимания друг друга, говорил о том, что нужно ценить моменты, которые мы проводим рядом с любимыми людьми. Музыкант предложил спеть хором самую новую песню группы «Чей чай горячей».

— Мне кажется, что это песня о дружбе народов, как ни банально звучит, — анонсировал композицию Шахрин. — Простым людям на планете Земля делить нечего, делят только те, кому есть что делить.

Ещё в самом начале выступления Шахрин пошутил, что люди, которые знают всего две-три песни «Чайф», обязательно их услышат. Самые популярные хиты музыканты оставили на бис.

— Я как-то попал на матч «Факела», и больше всего меня поразили зрители, которые что есть сил скандировали название команды. От такого любой соперник должен был уже убежать, — сказал Шахрин. А поклонники поняли: раз музыкант заговорил о футболе, то, значит, споёт легендарную «Аргентину-Ямайку».

Завершился концерт песней «Оранжевое настроение». Под эту композицию танцевали уже почти две тысячи зрителей и хором подпевали: «Бутылка кефира, полбатона…». По словам Шахрина, группа была так впечатлена таким теплым приёмом, что после концерта и музыканты, и поклонники ушли в «оранжевом» настроении.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.