Почти четыре тысячи человек вышли на антитеррористический митинг в Воронеже

Участники акции памяти сообщили, что пришли на митинг добровольно

08.04.2017 13:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Акция в память о погибших в результате теракта в петербургском метро «Вместе против террора» состоялась в Воронеже в субботу, 8 апреля. Митинг прошел на Советской площади. Он длился полчаса: с 13.15 до 13.45. По уточненным данным организаторов, участниками пикета стали 3 970 человек — Советская площадь была заполнена целиком.

В акции памяти приняли участие люди разных возрастов и профессий. На Советскую площадь пришли пенсионеры, студенты, школьники, семьи с детьми, представители различных организаций. Все заявляли, что вышли на митинг добровольно, чтобы почтить память погибших и высказаться против терроризма.

— В такие сложные моменты очень важно быть вместе, быть рядом. Цель терроризма всегда одна: запугать, разобщить, изменить нормальную жизнь. Террористы хотят, чтобы мы боялись. Но мы должны собраться и решить, что бояться не будем. И тем, что мы вышли сегодня на митинг, мы доказали, что не испуганы, — поделилась своим мнением одна из организаторов акции Наталья Скрипникова.

На митинге выступили представители духовенства, союза ветеранов, молодежного парламента, школ и детских садов. Спикеры выразили соболезнования семьям погибших и призвали защищать страну от терактов.

Учителя и воспитатели детских садов сделали акцент на том, что особое внимание нужно уделять воспитанию молодежи и оберегать детей от влияния террористических группировок. Педагоги подчеркнули, что не хотят бояться сами и не хотят, чтобы были напуганы дети.

По окончании митинга воронежцы покинули Советскую площадь.

Ранее, 7 апреля, пикет против терроризма у дверей своего вуза провели студенты воронежского института физкультуры. Молодые люди взяли в руки листы с буквами и создали надпись «Питер! Мы с тобой!».

Напомним, митинги «Вместе против террора» проводятся в разных городах страны. Официальными инициаторами выступают неравнодушные граждане или представители общественных организаций. Правда, федеральные СМИ сообщают, что властям регионов из Москвы поступили указания провести подобные акции в крупных городах.

КОНТЕКСТ

3 апреля в метро Санкт-Петербурга в вагоне поезда, следовавшего от станции «Сенная площадь» к «Технологическому институту», произошел взрыв, в результате которого погибли 14 человек. Установлено, что теракт совершил 22-летний смертник Акбаржон Джалилов — этнический узбек из Киргизии, несколько лет назад получивший российский паспорт. Вчера, 6 апреля, Следственный комитет сообщил, что задержаны восемь человек, причастных к взрыву.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.