В Воронеже волонтёры спасают раненых в Благовещение птиц

Зоозащитники собирают истощённых и травмированных лесных птиц на улицах города

07.04.2017 13:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 7 апреля, православные отмечают церковный праздник Благовещение. Одна из самых распространённых традиций в этот праздник — выпускать на волю птиц. Считается, что таким образом человек очищает собственную душу от грехов и получает шанс на спасение, а выпущенная птица обязательно принесёт своему спасителю благую весть.

Красивая традиция популярна среди воронежцев. Прихожане, в особенности те, кто пришел с детьми, охотно покупают птах и с радостью выпускают их на волю, загадывая желание.

Покупателям на выбор предлагают два вида птиц: голуби из местных голубятен и дикие птицы (щеглы, чижи, овсянки, зеленушки и прочие). Стоимость одной птицы варьируется от 100 до 1 000 рублей.

Однако нужно отметить, что если у первых есть шансы вернуться назад к хозяину или же прижиться в городских условиях, то вот вторые практически обречены на смерть, так как крайне истощены и не приспособлены к жизни в городе.

Как объясняют орнитологи, такие печальные последствия происходят из-за того, что лесных птиц ловят за несколько месяцев до праздника, содержат в тесных клетках десятками, где они травмируются.

— Как правило, птиц ловят в декабре — январе, когда пернатые находятся на зимовке. Ближе к празднику их сложно поймать, так как многие птицы, которые попадают в клетки, — перелётные. Поэтому птицы содержатся в неволе по нескольку месяцев, дожидаясь того момента, когда их выпустят, — говорит профессор кафедры зоологии и паразитологии ВГУ, председатель Центрально-Чернозёмного отделения союза охраны птиц России Александр Нумеров. — Такой длительный период содержания в клетках является для птиц большим стрессом. Помимо этого они травмируются при выпуске. Далеко улететь птицы не смогут, а это значит, что они обречены на гибель. Либо их съедят кошки, либо они просто умрут от голода.

Волонтёры долгие годы ведут негласную войну с ушлыми продавцами, пытаясь спасти птиц от гибели. Каждый год в Воронеже молодые ребята на улицах города призывают горожан отказаться от покупки пернатых.

— Уже четвёртый год подряд мы проводим акцию «Благовещение без убийств», в первых числах апреля мы раздавали листовки в центре города и объясняли прохожим, как страдают птицы от действий продавцов, — рассказывает активистка Центра помощи диким животным Анита Придоткайте. — Большинство воронежцев просто проходят мимо, но каждый раз находятся люди, искренне интересующиеся нашей деятельностью. Они задают вопросы и хотят разобраться в ситуации. Мы проводим рейды по местам торговли, приезжаем на импровизированные птичьи рынки, вызываем сотрудников полиции. К сожалению, всё, что правоохранители могут сделать, — это оштрафовать продавцов за несанкционированную торговлю.

Сегодня зоозащитники выехали к Покровскому собору (ул. Бехтерева, 36а). Здесь они собрали около 10 раненых птичек. Среди них есть голубь с раненым крылом, зеленушки, щеглы, снегирь. Всем раненым птицам активисты оказывают первую помощь (с собой у них есть аптечка), а потом забирают на передержку, где держат до выздоровления.

По словам Аниты Придоткайте, в этом году в Воронеже нелегальных продавцов и обреченных на смерть птиц было гораздо меньше, чем в предыдущие годы. И это большое достижение местных активистов.

— Мы надеемся, что в следующем году продавцов птиц будет еще меньше, — говорит Анита.

Служители церкви традицию выпускать птиц на праздник Благовещения считают доброй — ловить и продавать пернатых не запрещено. Но при этом говорят, что предпочтительно всё же вместо диких птиц в небо выпускать прирученных голубей, которые смогут вернуться в голубятню, где им ничего не будет угрожать.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.