В Воронеже видеоглазок заснял «привидений», гуляющих в подъезде

Специалисты по оборудованию видеофиксации считают, что ничего мистического в этой истории нет

06.04.2017 17:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

19913
  

С новостью о появлении привидений в подъезде многоэтажки в редакцию «МОЁ!» обратился житель Воронежа Сергей Скачков.

— У меня на входной двери стоит видеоглазок, срабатывающий на движение, — рассказал Сергей. — Дважды в разное время я получал очень необычные снимки. Возможно, это и дефект съёмки, но очень уж странный, согласитесь.

Видеоглазок — это устройство, которое позволяет фиксировать на видео всё, что происходит непосредственно перед дверью. Камера включается, когда на лестничной клетке происходит какое-то движение. В редакцию Сергей прислал сразу три снимка со своего видеоглазка. На первом — по лестнице поднимается какая-то женщина. На двух других в том же месте — непонятные объекты, один из них напоминает куст, другой — размытое белое пятно. Впрочем, если присмотреться, можно заметить, что оба объекта по форме чем-то напоминают всё ту же женщину с первого кадра.

Женщина, которую снял видеоглазок

Неизвестный объект на том же месте

Мистический ореол этой истории развеял специалист по обслуживанию систем видеонаблюдения Анатолий Ширяев. Полистав снимки «потусторонних сущностей» в подъезде, Анатолий остался невозмутим.

— Когда видеоглазки начинают снимать «привидений» вместо людей, причина может быть в пыли, скопившейся под объективом, — объяснил мужчина. — Это довольно распространённая проблема, и решается она путём раскрутки видеоглазка и аккуратной протирки. Если «привидений» глазок снимает только время от времени, стоит проверить соединения, неполадки, скорее всего, в них.

Заметим, что объявления о мистических существах стекаются в «МОЁ!» довольно часто. Вот тройка лучших из них.

Полтергейст в квартире дома на проспекте Патриотов зафиксировала в марте этого года видеокамера системы безопасности. Когда хозяина не было дома, сработал датчик движения, и в объектив камеры попал неопознанный светящийся объект, летящий от потолка к полу. Интернет-пользователи, просмотревшие ролик в социальных сетях, предположили, что по квартире пролетел некий плазмоид — сгусток из плазмы и магнитных полей.

В октябре 2015 года воронежец Евгений сообщил в редакцию, что выловили на Дону не что иное, как рыбу-мутанта. Жёлто-коричневую рыбку длиной сантиметров 20 опытные рыбаки опознать не смогли и обратились в редакцию с вопросом, куда можно её сдать на опыты. Обратившись к Интернету, мы выяснили, что зверь неизвестной породы — это аквариумный сомик разновидности птеригоплихт парчёвый, которого хозяева, судя по всему, просто выпустили в речку, устав о нём заботиться.

Жилой дом по №53 по улице Степана Разина пользуется у его жителей плохой репутацией. Люди утверждают, что там сами собой случаются внезапные возгорания и залития, а иногда даже бьются стёкла. Правда, дело тут, возможно не столько в призраках, сколько в возрасте дома, признанного памятником истории и культуры, отстроенном на месте усадьбы Вяхирева в 1949 году.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.