Стало известно, за чей счёт под Воронежем построят мусоросортировочный завод

Предприятие по сортировке мусора планируют сдать в эксплуатацию уже этой осенью

05.04.2017 12:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже вчера, 4 апреля, завершился приём заявок на строительство мусоросортировочного завода. Принимать их начали 17 февраля, и за полтора месяца документы подало лишь ОАО «Экотехнологии». Проект единственного участника в конкурсе ещё в прошлом году поддержал губернатор Алексей Гордеев. Так что «Экотехнологии» стали инвестором, который вложится в строительство предприятия по сортировке мусора.

Согласно информации на сайте госзакупок мусоросортировочный завод должны возвести при уже действующем в Семилукском районе полигоне захоронения твёрдых бытовых отходов. Мощность завода составит 440 тысяч тонн обработки ТБО в год. «Из них 365 тысяч тонн будут направлять на линию сортировки, а 75 тысяч тонн крупногабаритных отходов — на соответствующую площадку переработки», — сказано в проектной документации. На новом заводе будут работать 136 человек.

Компания-инвестор претендует на заключение с властями концессионного соглашения, в котором прогнозируется, что за 25 лет производство принесёт более 13 млрд рублей выручки. Итоги заключения концессионного соглашения с администрацией Девицкого сельского поселения Семилукского района, на чьей территории находится полигон, должны подвести к полуночи сегодня, 5 апреля.

Авторы проекта оценивают стоимость строительства завода в 561,5 млн рублей. На эти деньги должны возвести здание, купить необходимое оборудование и специальную технику, пробурить артезианскую скважину и подвести к участку, на котором будет располагаться завод, линию электроэнергии. В проекте соглашения сказано, что муниципалитет должен выделить порядка 300 млн рублей. А инвестор потратит на строительство не более 261,5 млн рублей. Имущество мусоросортировочного предприятия будет находиться в собственности у властей Девицкого сельского поселения, а всю прибыль будет получать инвестор. Соглашение должно действовать на протяжении 25 лет.

В эксплуатацию мусоросортировочный завод должен быть сдан уже в октябре этого года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.