В Воронежской области изменится схема обслуживания пожилых пациентов

Воронежская область вошла в число шести регионов, где будет опробована новая модель предоставления медицинской помощи пожилым людям

03.04.2017 20:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным областного департамента здравоохранения, на территории нашего региона проживает около 28% людей пенсионного возраста. Это чуть больше, чем в среднем по России, где цифра достигает 20%. С каждым годом процент пожилых людей в стране только увеличивается. Поэтому Министерство здравоохранения разработало программу, направленную на улучшение качества обслуживания пожилых людей. Воронежская область вошла в число шести регионов, где эта программа будет впервые опробована.

— Совместно с фондом обязательного медицинского страхования мы проработали вопрос введения специальных тарифов на обслуживание людей старше 75 лет, — рассказала в ходе пресс-конференции заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Наталия Нехаенко. — Он будет на 20% выше. Это сделано, чтобы медицинские учреждения смогли покрыть затраты на более детальное обследование пожилых людей.

Поскольку финансирование увеличится, то и схема обслуживания пожилых людей будет изменена.

— Пожилые пациенты как обслуживались в поликлиниках, так и продолжат, — объяснила Наталия Евгеньевна. — Но теперь каждому терапевту будет вменено в обязанность проводить небольшое тестирование пожилого пациента. На нашем языке это называется «определить хрупкость пациента». Если выяснится, что у человека есть проблемы, которые могут сказаться на его социализации, продолжительности жизни, памяти и т. д., его направят к врачу-гериатру. Это специалист, который занимается оказанием медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста.

Гериатр назначит дополнительные обследования для уточнения проблемы. По результатам он составит индивидуальную программу для пациента. С ней человек вернётся к участковому терапевту, и тот уже поведёт пациента с учетом рекомендаций гериатра.

Обучение гериатрии персонала нескольких медицинских учреждений из Воронежской области уже началось. В Москву направлены медики из центральной районной больницы в Павловске, двух районных поликлиник № 4 и 7, БУЗ ВО «Воронежская городская больница № 4» в Сомово, диагностического центра и ГУЗ «Павловский госпиталь для ветеранов войн». В этих медицинских учреждениях появятся врачи-гериатры.

— В дальнейшем мы будем обучать и участковых терапевтов основам гериатрии, чтобы полностью изменить подход к оказанию медпомощи, — рассказала Наталия Евгеньевна. — Когда мы отладим эту модель на территории Воронежской области, она будет запущена на территории всей России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.