В Воронеже водителя оштрафовали за нарушение правил по видео из соцсетей

Автомобилисту придётся заплатить тысячу рублей за разворот в неположенном месте

01.04.2017 19:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже водителя «Пежо» оштрафовали за нарушение правил по видео из соцсетей. Ролик, зафиксировавший запрещённый манёвр на дороге, выложили на YouTube 28 марта. На записи видно, что водитель иномарки, ехавший между остановками «Автовокзал» и «Рабочий проспект», повернул в неположенном месте и пересёк двойную сплошную линию.

Наглость водителя сильно удивила пользователей соцсетей, ведь мужчина совершил незаконный манёвр прямо напротив отдела полиции Коминтерновского района.

Стражи порядка отреагировали на публикацию ролика и нашли нарушителя. Им оказался 34-летний горожанин.

— По результатам проведенной проверки водитель привлечен к административной ответственности по статье «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги». Ему назначено наказание в виде штрафа в размере тысячи рублей, — сообщила официальный представитель ГУ МВД России по Воронежской области Наталья КУЛИКОВА.

Полиция поблагодарила граждан за бдительность и неравнодушие. Напомним, ранее начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений ШАТАЛОВ рассказал, как правильно снять фото или видео нарушения правил дорожного движения, чтобы Госавтоинспекция по этим материалам смогла наказать нарушителя.

Прежде всего нужно, чтобы фото- и видеоматериал соответствовал ряду условий.

— Во-первых, должен быть чётко зафиксирован номер транспортного средства, — пояснил он. — Во-вторых, характер фотовидеосъёмки должен позволять нам однозначно определить, в каком месте совершено правонарушение.

Также, по словам Шаталова, важно, чтобы на фото или видео были указаны дата и время.

— Видео, конечно же, можно просто подписать, — пояснил он. — Но могут возникнуть сложности с привлечением, и в дальнейшем такой материал может быть отменён в суде. Самый лучший вариант — это когда в кадре есть таймер с датой и временем.

При совокупности всех этих условий, по словам Евгения Шаталова, ГИБДД начинает административное расследование, после которого может быть составлен административный материал.

Отправить обращение в ГИБДД можно на официальном сайте ведомства, заполнив специальную форму.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.