Воронежский школьник погиб от удара током на железной дороге

Скорее всего, несчастный случай произошёл из-за желания сделать эффектное селфи

01.04.2017 17:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области 16-летний юноша погиб на железной дороге от удара током. Трагедия случилась в пятницу, 31 марта, примерно в 18 часов на пятом пути станции Хреновая в Лискинском районе. Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» рассказали в пресс-службе Юго-Восточного ЛУ МВД на транспорте.

По словам стражей порядка, ученик 9-го класса отправился к месту отстоя вагонов вместе со своим 13-летним братом. Старший из ребят залез на вагон грузового поезда и получил удар током. Спасти парня было уже невозможно.

Зачем школьник залез на вагон, предстоит выяснить следователям. Не исключено, что братья хотели сделать эффектное селфи. В транспортной полиции указывают, что незадолго до трагедии в школе, где учились подростки, читали лекции о правилах поведения на железной дороге.

Отметим, что это уже второй за неделю весенних каникул случай гибели подростка на железной дороге. Аналогичная трагедия произошла в понедельник, 27 марта. В Кантемировском районе 15-летний школьник не захотел обходить вагоны, чтобы перейти дорогу, и залез на цистерну. Юноша получил удар током и мгновенно умер.

Как отмечают стражи порядка, подавляющее большинство несчастных случаев на железных дорогах происходит из-за несоблюдения элементарных правил безопасности. Так, переходить пути в неустановленных для этого местах, перебегать рельсы перед близко идущим поездом, разговаривать по телефону или слушать музыку во время перехода опасно для жизни и здоровья.

Полиция и сотрудники железной дороги напоминают о правилах поведения на железной дороге.

  • Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.
  • Не подлезайте под вагоны! Не перелазьте через автосцепки!
  • Не забирайтесь на вагоны. Даже не дотрагиваясь до проводов, можно получить сильнейший удар током. Незначительного приближения к контактной сети достаточно, чтобы появилась так называемая электрическая дуга. Как правило, такой удар током смертелен.
  • Не ходите по железнодорожным мостам.
  • При переходе через пути вытащите наушники из ушей, снимите капюшон и отвлекитесь от телефона.
  • Не ходите на путях, особенно рядом со стрелками.
  • Не переходите рельсы перед идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!
  • Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.