Начальник воронежской полиции объяснил, почему в регионе впервые за пять лет упал уровень преступности

По мнению Александра Сысоева, статистика отражает реальное положение дел

31.03.2017 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области впервые за последние пять лет снизился уровень преступности. По итогам 2016 года в регионе было зафиксировано около 34,4 тыс. преступлений, что почти на 5 тыс. преступлений (или на 12,5%) ниже, чем в предыдущем, 2015-м. До этого на протяжении четырёх лет, с 2012 года, преступность в регионе ежегодно росла.

При этом снижение числа преступлений коснулось почти всех составов, включая тяжкие (на 11,2%%) и особо тяжкие (на 10,7%).

В предыдущие годы Александр Сысоев не раз повторял, что рост числа зарегистрированных преступлений — это неплохо и ругать за это полицию нельзя. Главное, чтобы все преступления были зарегистрированы.

«Пусть это будет рост преступлений, но зато каждое преступление у нас будет учтено! А значит, будет заведено дело. И оно всё равно не сегодня-завтра будет раскрыто», — говорил Александр Сысоев в интервью «МОЁ! Online».

Так что же произошло в 2016 году? Преступность реально снизилась? Или полиция перестала регистрировать все преступления? Этот вопрос мы задали начальнику воронежской полиции во время его пресс-конференции 31 марта.

— Так сложилась статистика, и она отражает реальное положение дал, — ответил Сысоев. — Я ведь не случайно подчеркнул, что снизилось число даже тяжких и особо тяжких преступлений, где от полиции мало что зависит. Как можно убийства не выявлять? Они либо есть, либо их нет. Да, было время, когда с органов спрашивали за рост количества преступлений. Это был 2010 год и раньше. Что из этого получилось? Милиция научилась укрывать преступления от учёта, чтобы показатели не были хуже, чем в прошлом году. Переходить на менее тяжкие преступления. К примеру, разбой подавать как грабёж. Но это всё осталось в прошлом. Сегодня непринятие заявления о преступлении для территориального подразделения полиции — это тяжкий грех, а для сотрудника — это увольнение. Почему несколько лет был рост, а сейчас снижение? Да потому что начали выявлять все преступления и наконец-то показали истинное положение дел в стране. Вы посмотрите, какой прирост был в предыдущие годы? По 20 — 30 процентов. Поэтому то, что сейчас чуть снизилось, — это нормально.

Напомним, Александр Сысоев работает в должности начальника воронежской полиции с апреля 2011 года.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.