В Воронеже пройдёт благотворительная ярмарка для помощи детям-аутистам

Вырученные деньги пойдут на обустройство центра для детей с расстройством аутистического спектра, живущих на Левом берегу

30.03.2017 20:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во второй раз в Воронеже пройдёт благотворительная акция «С открытым сердцем», приуроченная ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, который отмечается 2 апреля. В Воронеже акция также пройдет 2 апреля (в воскресенье) с 11.00 до 15.00 на территории Успенского храма (Ленинский проспект, 41). Организаторы акции — воронежская региональная общественная организация (ВРОО) «АутМама», Успенский храм, команда школьников-волонтёров «Спеши делать добро» гимназии им.А. Платонова и студенты психолого-педагогического факультета ВГПУ.

— Этой акцией мы хотим привлечь внимание всех воронежцев к проблемам людей с аутизмом. К сожалению, детей, рождающихся с расстройством аутистического спектра (РАС), по данным Всемирной организации здравоохранения, становится всё больше, — говорит один из учредителей «АутМамы» Ольга Ишевская. — Сейчас каждый 160-й ребёнок имеет расстройство аутистического спектра. Нам важно, чтобы к таким детям и уже взрослым людям относились с добром и открытым сердцем.

Организаторы будут рассказывать людям о проблемах, связанных с расстройством аутистического спектра (РАС), раздавать листовки с информацией о признаках аутизма, и о том, как нужно вести себя с людьми с РАС. Кроме того, всем пришедшим раздадут буклеты о работе «АутМамы». Во время проведения акции будет организована благотворительная ярмарка, на которой любой желающий сможет приобрести поделки и детские игрушки, сделанные учениками Платоновской гимназии, студентами и родителями из «АутМамы». Также можно будет купить приготовленные организаторами выпечку и угощения. Все вырученные средства будут перечислены на обустройство специального центра для детей с аутизмом.

— Нам необходим специализированный центр для людей с расстройством аутистического спектра, живущих на Левом берегу. Мэрия нам предоставила помещение, строительные организации сделали ремонт. Но ещё требуется немало средств на обучение специалистов, оборудование, методические пособия, — говорит Ольга Ишевская.

Единственный в России благотворительный фонд, который специализируется на помощи людям с РАС «Выход» приводит данные, что в России не менее 250 — 300 тысяч детей с аутизмом.

СПРАВКА «Ё!»

Всемирный день распространения информации об аутизме, отмечаемый 2 апреля, был установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года. Ежегодно в этот день во всём мире проводятся различные информационные мероприятия, ярмарки и флешмобы, посвященные этой дате.

6 ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ ОБ АУТИЗМЕ

Причины аутизма

Наука не может однозначно ответить на вопрос о причине возникновения аутизма. Проявляется это заболевание в течение первых трёх лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. По мнению медиков, причины возникновения аутизма связаны с генами, отвечающими за передачу нервных импульсов в головном мозге.

Как понять, что у ребёнка аутизм?

На сайте фонда «Выход» размещён тест для детей в возрасте от 16 до 30 месяцев. Тест помогает определить, подвержен ли ребёнок РАС. Родителям следует обратить внимание на следующие признаки: нарушение зрительного контакта; не отзывается на имя; не реагирует на обращённую речь; отсутствие или особенности речи; отсутствие контакта с другими людьми и детьми; страх нового; повторяющееся поведение.

Можно ли вылечиться?

Аутизм — неизлечимое заболевание. Однако, по статистике Минздрава, до 80% детей, имеющих РАС, могут быть успешно социализированы, остальные будут нуждаться в дальнейшем сопровождении. Чтобы аутисты могли жить обычной жизнью, им постоянно нужна реабилитация.

Опасны ли аутисты?

У аутистов отсутствует способность сочувствовать и сопереживать. Аутист не осознаёт, что если больно ему, то так же больно может быть другому человеку. Агрессивное поведение иногда может проявляться у аутистов и зависит от тяжести заболевания. Но при реабилитации агрессивное поведение корректируется. Психиатры говорят, что для общества в большинстве случаев аутисты не представляют опасности.

Могут ли аутисты учиться с обычными детьми?

В Воронеже есть две коррекционные школы, где могут учиться дети с отклонениями в развитии, — № 9 и № 31. Одним из самых эффективных способов реабилитации считается инклюзивное обучение, то есть в обычных школах. Такая методика используется в США, Европе и некоторых городах РФ.

В Воронеже при поддержке облправительства и фонда «Выход» действует проект «Аутизм: маршруты помощи». В рамках проекта в сентябре в школах № 92, 6 и Платоновской гимназии планируется создание резервных классов, где будут учиться дети с РАС. С ними будут работать психологи, логопеды, учителя-дефектологи и сопровождающие. Специалисты также будут решать, готов ли ребёнок учиться в обычном классе.

— У аутистов много способностей, их нужно развивать. — говорит врач-психиатр «Паруса надежды» Алексей Колосков. — В Америке, Европе много взрослых аутистов, которые после школы способны к дальнейшей жизни и даже созданию семьи.

К обучению в резервных классах будут допускаться дети, которые не проявляют агрессии по отношению к окружающим.

Что будет с аутистом, если он не сможет реабилитироваться?
В России по достижении 18 лет диагноз «аутизм» меняют на «шизофрению» или «умственную отсталость». В классификации болезней нет «взрослых аутистов». В США, например, диагноз «аутизм» не зависит от возраста.

Как рассказал врач-психиатр «Паруса надежды» Роман Степанов, в Америке существуют интернаты домашнего типа. Там могут жить и обучаться взрослые аутисты, о которых некому заботиться.

В Воронеже есть центр реабилитации инвалидов (один корпус на Ленинском проспекте, 9/4, а второй — на ул. Краснозвёздной, 2), где могут заниматься взрослые от 18 до 40 лет с особенностями в развитии, в том числе и аутисты. Педагоги, психологи, соцработники занимаются с ними музыкой, танцами, социально-бытовой адаптацией, творчеством.

— Наш центр был создан для того, чтобы родственники инвалидов могли бы заняться своими делами, потому что им сложно надолго отлучиться, — говорит директор центра Елена Андриянова. — Также в центре люди с ограниченными возможностями могут общаться, так как зачастую круг общения у них ограничен.

Если ребёнок не смог социализироваться и о нём некому заботиться, то его ждёт психоневрологический интернат. В Воронежской области 15 таких интернатов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.