Воронежцы собрали 600 тысяч рублей на строительство базы космонавтов у детского хосписа

На территории паллиативного отделения сделают игровую площадку и разобьют дендропарк

30.03.2017 19:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы за полгода собрали 600 тысяч рублей из необходимого миллиона на реализацию проекта «Дети-космонавты» (#детикосмонавты) по благоустройству территории возле паллиативного отделения детской клинической больницы № 2. Там планируется построить инфраструктуру для детей с ограниченными физическими возможностями, а ещё разбить дендропарк.

Сбор средств стартовал в конце октября прошлого года. На данный момент воронежцы уже перевели 60% от нужной суммы.

В паллиативном отделении находятся дети с онкологическими, генетическими заболеваниями и тяжёлой неврологической патологией, наследственной патологией и врожденными аномалиями. Паллиативная помощь представляет собой подход, который позволяет улучшить качество их жизни.

Игровую площадку сделают в виде космической базы.

В старом яблоневом саду поставят беседку и площадку для выступлений волонтёров.

В дендропарке высадят более 400 растений: фруктовые деревья, хвойники, лиственные и декоративные кустарники. В проект озеленения входит и «контактный огород» — грядки приподнимут на высоту инвалидной коляски. Благоустройство территории уже началось. Из планируемых 400 деревьев высадили 164.

Проект «Дети-космонавты» предложил женсовет воронежского гражданского собрания «Лидер». Он требует больших затрат, чем имеющиеся возможности, и его организаторы решили привлечь к участию жителей не только Воронежа и области, но и страны. Стать «инвестором» проекта и поддержать благоустройство территории у детской больницы можно всего за 100 рублей. Если их пожертвуют ещё четыре тысячи человек, то цель в миллион рублей будет достигнута. Отметим, что миллион — это лишь небольшая часть суммы, необходимой для создания космической базы и дендропарка. Основную собирают параллельно, привлекая в том числе и бизнесменов.

Узнать подробнее о проекте «Дети-космонавты» и о том, какая ещё помощь нужна паллиативному отделению детской больницы, можно на сайте детикосмонавты.рф.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.