Спецсчета многоквартирных домов на капремонт будут контролироваться строже

Областные парламентарии наделили Госжилинспекцию дополнительными полномочиями

30.03.2017 18:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Соответствующие поправки на 20-м заседании Облдумы были приняты единогласно.

Теперь владельцы спецсчетов будут обязаны предоставлять в Госжилинспекцию не только сведения о размере поступлений в качестве взносов на капремонт и остатках на счете, но также о расходованных средствах и о заключении договора на проведение капитального ремонта.

Такое нововведение позволит специалистам этого ведомства видеть движение средств на счетах, своевременно контролировать ход капитального ремонта и расходование денег граждан.

— Это поможет предупредить возможные нарушения при оперировании средствами граждан и при проведении ремонтных работ, а также дать возможность владельцам спецсчетов исправить ситуацию. Тема капремонта остается пока острой. Люди переживают, что их деньги могут быть использованы неэффективно. Принятые нами изменения — это дополнительный барьер на пути потенциальных манипуляций со средствами жильцов, — пояснил Владимир Нетёсов.

По состоянию на сегодняшний день Госжилинспекцией Воронежской области зарегистрировано 113 спецсчетов, открытых ТСЖ и 93 — УК. 178 счетов ведутся региональным оператором.