Объем дорожного фонда области в 2017 году составит рекордные 9,8 млрд рублей

Сегодня на заседании областной Думы депутаты согласовали его увеличение почти на 560 млн рублей

30.03.2017 18:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Это сделано за счёт целевых остатков прошлого года.

Комментируя решение депутатов, председатель Облдумы Владимир Нетёсов подчеркнул, что при таких средствах люди вправе надеяться, что ремонт дорог будет проведен качественно и в срок.

— Наша общая задача — органов исполнительной и законодательной власти — не допустить неэффективного их расходования средств, — заявил он.

Владимир Нетёсов напомнил, что даны (пока устные) поручения председателю Контрольно-счетной палаты об усилении мер контроля за расходованием средств дорожного фонда. КСП имеет право при наличии соответствующего официального поручения областной Думы проверять освоение средств дорожного фонда и на уровне муниципалитетов.

— Возможно, в этом году мы данный механизм используем, — обещал спикер регионального парламента. — Кстати, с каждым годом объем выявляемых КСП нарушений и недостатков при освоении бюджетных средств снижается. Благодаря работе Контрольно-счетной палаты за год в бюджет региона вернулось порядка 300 млн рублей. Но наша общая задача не увеличивать эту сумму, а добиться от органов власти различного уровня рачительного отношения к каждой бюджетной копейке.

Отметим, что в 2017 году планируется начало работ по строительству участка дороги М-4 «Дон» в обход г. Павловска и с. Лосево, а также продолжение капитального ремонта прямого направления дороги А-134 «Подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 «Дон» к г. Воронежу.

В текущем году на региональной сети автомобильных дорог планируется выполнить ремонт не менее 165 км участков дорог, а также продолжить работы по реконструкции моста через р. Битюг на автомобильной дороге М «Дон»-Бобров-Таловая-Новохоперск. План работ на 2017 год сформирован таким образом, чтобы провести максимальное количество конкурсных процедур до начала строительного сезона.