Как воронежцам добраться до Турции и во сколько обойдётся отдых на курорте

Власти этой страны собираются упростить для россиян въезд в эту страну

30.03.2017 15:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курортный сезон уже не за горами. В этом году, по словам туроператоров, рекорды по популярности бьют запросы отпускников на туры в Турцию. Видимо, люди соскучились по отдыху в этой стране, ведь прошлым летом турецкое направление было закрыто после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил наш бомбардировщик Су-24 в районе турецко-сирийской границы. И только в конце августа 2016 года полётная программа в Турцию была возобновлена.

Подхлестнула интерес к Турции и информация о возможности въезда в страну по внутренним паспортам. Такая идея была озвучена властями курортной страны 27 марта. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, в частности, заявил, что оборудование для проверки российских паспортов уже устанавливается в турецких аэропортах.

В том, как из Воронежа добраться до Турции в этом году, сколько будет стоить путёвка и стоит ли покупать авиабилеты и туры сейчас либо лучше повременить, разбирались корреспонденты «МОЁ!».

 

7 главных вопросов о путешествии в Турцию

 

1. Как добраться из Воронежа в Турцию?

В этом году из Воронежа открываются прямые регулярные рейсы в Стамбул, полёты будет осуществлять компания Turkish Airlines («Турецкие авиалинии») с 4 апреля. Вылеты будут три раза в неделю — по вторникам, четвергам и субботам. Перелёт займёт примерно 2,5 часа.

Также из воронежского аэропорта можно будет улететь в Анталию, но чартерными рейсами. То есть вы можете ими воспользоваться, если купили путёвку в Турцию в турагентстве. Полёты берутся осуществлять пока три российские авиакомпании: с 25 апреля открывает рейсы Azur Air по вторникам, четвергам и субботам; с 27 апреля — «Уральские авиалинии» по понедельникам, четвергам и субботам; «Вим Авиа» планирует рейсы 1 раз в неделю — по пятницам. Бронирование на указанные направления уже идёт.

Также есть регулярные рейсы «Аэрофлота» в Турцию с пересадкой в Москве.

 

2. Я прилечу в Стамбул. Что дальше?

Как правило, большинство туристов из Стамбула отправляются на курорты побережья на автобусах. Всё это обговаривается при приобретении путёвки. Также вы можете самостоятельно проложить свой маршрут до любого выбранного вами курорта.

Впрочем, и в Стамбуле есть что посмотреть.

И ещё: транзитом из Воронежа через Стамбул можно посетить 120 стран мира, в том числе Великобританию, Италию, Грецию, ОАЭ, США и др. И цены вполне приемлемые. К примеру, перелёт из Воронежа в Германию через Стамбул и обратно может стоить 15 тысяч рублей.

 

3. Будут ли регулярные рейсы из Воронежа в Анталию?

Возможность регулярно летать из Воронежа в Анталию сейчас рассматривает турецкая авиакомпания Atlasglobal. Предварительно вылеты будут по понедельникам и четвергам. Если перевозчик примет положительное решение об открытии данного направления, то первый самолёт сможет отправиться в конце апреля.

 

4. Сколько стоят авиабилеты?

На регулярные рейсы, которые будут осуществляться из воронежского аэропорта в Стамбул, цена билета туда и обратно на одного человека будет составлять от 9,5 тысячи рублей.

Можно добраться до турецких курортов и самостоятельно, купив билет до Анталии из Москвы на прямые рейсы (рейсы из столицы будут осуществляться регулярно 32 авиакомпаниями). К примеру, на июнь стоимость билета на одного человека туда-обратно составит от 14 тысяч рублей. Однако здесь надо планировать даты вашего отпуска: возможно, на выбранные вами числа билеты на прямые рейсы будут раскуплены.

 

5. Правда ли, что раннее бронирование выгодно?

В Воронеже туристические компании ещё зимой открыли акцию раннего бронирования, которое закончится к 31 марта.

— На этот сезон по раннему бронированию много покупателей — больше, чем за три предыдущих года точно, — говорит менеджер туристической компании «Ольвия» Вера КАЗАКОВА. — Раннее бронирование — это, во-первых, скидка до 40% на проживание в отелях, а во-вторых, гарантирована возможность попасть в нужный отель в нужные даты, выбрать удобный рейс, пока везде есть места.

 

6. Сколько стоит недельный тур на двоих из Воронежа в Анталию по системе «всё включено»?

Наш эксперт Вера Казакова привела средние цены туров в Анталию с вылетом из Воронежа, которые предлагает туроператор «Анекс Тур», на авиалиниях Azur Air. В принципе цены примерно везде одинаковые у разных туроператоров. (Вообще их пять, работающих с Турцией, — это «Пегас Туристик», «Корал Тревел», «СанМар», «Анекс Тур» и «Тез Тур».) Цены актуальны на сегодняшний день, ближе к летнему сезону они, скорее всего, повысятся.

Из Москвы цены примерно те же плюс-минус две-три тысячи — в зависимости от отеля.

 

7. Какие турецкие курорты любят воронежцы?

По данным разных турагентств, примерно половина всех забронированных воронежцами на лето-2017 поездок приходится на Анталию, Аланию и Кемер.

— Неделя отдыха в Анталии на двоих с перелётом, к примеру, на майские праздники обойдётся воронежцам примерно в 30 — 35 тысяч рублей (если купить тур сейчас), в июне — от 40 — 42 тысяч. Речь идёт о вполне приличных — три — четыре звезды с питанием «всё включено», — говорит Вера Казакова.

 

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

«В Турции россиян встречают с улыбкой!»

Воронежец Евгений Срибный побывал в Турции в конце февраля этого года и поделился с «МОЁ!» своими впечатлениями.

— В этом году мы с друзьями отправились в туристический поход по горам в Турцию, в отелях мы не останавливались, а жили в палатках, поэтому о сервисе ничего сказать не смогу. А вот отношение турок к россиянам очень дружелюбное. В Стамбуле нас, туристов, встречали с улыбками, персонал аэропорта интересовался, не нужна ли нам помощь. Никакой нервозности, чувства опасности на улицах нет, всё очень спокойно. На мой взгляд, бояться ехать в Турцию не стоит.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.